Курить – здоровью и соседа вредить

Кто из нас не знает о вреде курения? Столько писано и говорено. Но о том, что курильщики создают риск не только для собственного здоровья, но и своим близким и тем, кто даже случайно оказался рядом на улице, видимо, знают не все. Речь о пассивном курении.

Что такое пассивное курение? Это непроизвольное вдыхание воздуха, содержащего табачный дым. А откуда он появляется? От курильщика. Именно в таком дыме, утверждают медики, содержится наибольшее количество химических канцерогенов (окись и двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол), вредных для здоровья. Кроме того, в табачном дыме содержится большое количество никотина, смол, которые могут накапливаться в организме.Что такое пассивное курение? Это непроизвольное вдыхание воздуха, содержащего табачный дым. А откуда он появляется? От курильщика. Именно в таком дыме, утверждают медики, содержится наибольшее количество химических канцерогенов (окись и двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол), вредных для здоровья. Кроме того, в табачном дыме содержится большое количество никотина, смол, которые могут накапливаться в организме.Кашель, першение, слезотечение, головокружение, тошнота, головная боль – все это проявления пассивного курения, которые могут дать знать о себе сразу же. Более 80 процентов  всех вредных веществ распространяются в воздухе и только 20 попадают в легкие курильщика.Ученые отмечают: пассивное курение ведёт к увеличению заболеваемости раком легких, на 70 процентов увеличивается риск развития рака молочной железы у женщин молодых возрастов, не достигших менопаузы, а также рака почки, заболеваний сердца, повышению частоты пульса, что увеличивает вероятность развития атеросклероза. К тому же оно способствует обострению симптомов астмы, аллергии, более тяжёлому течению бронхита с осложнениями, увеличивает риск заболевания туберкулезом, слабоумием среди людей в возрасте 50 лет и старше.

Пассивное курение вредит здоровью человека значительно больше, чем считают некоторые. Доказано, что нахождение в помещении, загрязненном табачным дымом, на протяжении восьми часов равносильно 5(!) выкуренным сигаретам.

****

Курящий человек должен подумать о том вреде, который несет другим. Если уж побороть привычку не удаётся, то хотя бы место для курения выбирать надо так, чтобы поблизости не находились люди, особенно пожилые, дети и беременные женщины.
А лучше, конечно, отказаться от вредной привычки.

По информации и. о. главного санитарного врача района Александра Минина подготовил Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *