О хлебе насущном: работа, что не терпит суеты

Сладости времен СССР до сих пор изготавливают в городе энергетиков. По рецептуре 80-х Новолукомльское производство филиала «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» и сегодня выпускает лукум, щербет, казинаки, заварные пирожные, пряники, овсяное печенье, торты «Сказка», «Киевский» и многие другие продукты. Производители сохранили тот самый вкус детства. Поэтому данная продукция хлебозавода довольно популярна не только среди жителей нашего района, но и за его пределами.

За 9 месяцев Новолукомльским производством выработано 95 наименований хлебобулочных и 130 – кондитерских изделий.

Хлебобулочный ассортимент – пшеничные и заварные хлеба смешанной валки (подовой, формовой), а также булочки, батоны, багеты, пироги, караваи, лаваши, основы для пиццы, лепешки и др.

Современные покупатели начали больше следить за правильным питанием, поэтому предприятие вместе с наукой работает на опережение и по согласованным с Минздравом рецептурам выпускает продукцию для лечебного и профилактического питания – диетическую и обогащенную полезными веществами. При выпечке данной группы изделий используются дроблёная крупа пшеничная, отруби пшеничные, селеносодержащая фитокомпозиция «Аврора», бета-каротин, йодказеин. Наибольшим спросом пользуются хлебцы докторские, «Мираж», диетические «Тонус». При производстве продукции для больных сахарным диабетом по рецептуре применяется сорбит.

Новолукомльские кондитеры выпекают различные коврижки, печенья, сладости мучные, сахарные, восточные сладости, торты, пирожные, рулеты, кексы и прочее. Бренд завода – пряники. Различные их виды неодно-кратно удостаивались бронзовых, серебряных, золотых медалей, Гран-при престижных республиканских конкурсов. Например, в 2018-м пряникам «Фруктовая рапсодия» и хлебцу «Мираж» присуждена золотая, а сладостям сахарным «Щербет арахисовый» – бронзовая медали Республиканского смотра-конкурса качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката». Стоит отметить, что Гран-при данного конкурса в 2016-м удостоены сладости сахарные «Маленькое чудо», хлеб «Сонечны смак», лукум сбивной «Любимый вкус». На «Смакату» в этом году хлебопёки представили 4 вида продукции: лукум, торт «Шоколадно-маковый», пирог «Ореховый» и хлеб «Вурцельброт». Итоги конкурса скоро будут подведены. Коллектив хлебозавода и на этот раз надеется завоевать высокие награды.
Торт «Шоколадно-маковый» новолукомчане начали выпускать недавно. Необычный вкус пришёлся по душе покупателям. Тем более аналогов у этой продукции сегодня в регионе нет. Из последних новинок предприятия, которые также пришлись по душе покупателям, хлеб «Околица» гречневый, пироги с маковой начинкой, булочки с творогом, хлебец зерновой.

Вурцельброт недавно появился на прилавках магазинов. Швейцарский хлеб крученой формы с легким солодовым вкусом, тонкой хрустящей корочкой и ароматным мякишем можно отведать с пылу с жару. По будням горячие хлебобулочные изделия поступают в продажу после 16.00 в фирменную сеть предприятия – магазины «Каравай» и «Колос» города энергетиков. Также эту продукцию можно купить в «Пралеске», «Копеечке», магазине №7 ОАО «Универсалторг».

География поставок изделий филиала, помимо Новолукомля – вся Беларусь. Хлебопёки сотрудничают с крупными торговыми сетями «Доброном», «Евроопт», «Веста».

В перспективе – внедрение линии по производству снэков: сладкой и солёной соломки, колечек, брецелей. В настоящее время разделочное оборудование уже установлено. Соломку здесь уже начали выпускать в небольших количествах. Но на старой печи это довольно затратное дело. Поэтому на завод планируют поставить новую. Оригинальная упаковка для продуктов уже разработана.

Стоит отметить, что работники кондитерского цеха готовы воплотить в реальность любую сладкую мечту заказчика. Они создают эксклюзивные торты – лакомства самых необычных форм, цветов и размеров. Помимо сладостей, которые реализуются через торговые сети, кондитеры пекут на заказ. Причём все десерты готовятся по рецептурам, проверенным годами.

 Сегодня, когда хлебоперкарная промышленность нередко прибегает к помощи специальных добавок, чтобы сокращать время созревания теста, увеличивать сроки хранения, придавать выпечке  разнообразные вкусы, говорить о пользе хлеба насущного надо с осторожностью. Производители  же города энергетиков  отдают предпочтение бесхитростным, проверенным временем технологиям. И сегодня можно с уверенностью сказать, что новолукомльский хлеб – полезный натуральный продукт без вредной химии. Да и вся продукция  завода – качественная и вкусная. Для этого на предприятии есть грамотные специалисты, а главное – желание коллектива трудиться для людей.

Стоит отметить, что караваи от наших пекарей – произведения искусства!  Недаром с искусно украшенным и необычайно вкусным пирогом, выполненным новолукомчанами,   в этом  году Чашникский район занял первое место в областном конкурсном проекте «Дажыначны каравай», который проходил в рамках фестиваля-ярмарки  тружеников села Витебской  области «Дажынкі -2019».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *