Они верны идеалам Октября

Очередную годовщину Октябрьской революции готовимся отметить. Давно нет шествий и митингов и прочих помпезных церемоний на 7 ноября. Хотя по-прежнему является оно красным в календаре. Мы продолжаем праздновать Октябрь на государственном уровне. Не забываем историю, помним её уроки.
В Беларуси выросло целое поколение, рождённое после распада Советского Союза. Молодые люди не знают, что такое коммунистический строй, каково это – жить в стране развитого социализма. Представители старшего поколения могут им об этом рассказать. Главные хранители исторической памяти и проводники идей – действующие коммунисты. Те, кто остался верным идеалам Октября.

Марина Зубренкова руководит первичной КПБ в Новолукомле.

Районная организация КПБ насчитывает в своих рядах 26 членов. Функционируют три первички (в Чашниках, Новолукомле и в микрорайоне бумажной фабрики). Секретарь райкома Коммунистической партии Беларуси – Вера Алексеевна Башукова. В представлениях она не нуждается. Как-никак, бывший инструктор отдела пропаганды и агитации районного комитета КПСС. Ей и слово:
– На 7 ноября обязательно возложим цветы к памятнику Ленину. Время, конечно, берёт своё. В нашей ячейке состоят в основном люди возрастные. Но зато есть что вспомнить. Понятно, что сегодняшний день не похож на вчерашний. Мы, коммунисты, тоже меняемся. Но по-прежнему уверены, что многие идеи, заложенные революцией 1917 года, актуальны и полезны. Вопрос в том, кто и как их способен воплотить в жизнь. Молодёжь нужно учить любить свою родину. Патриотизм – основа всего. Мы жили, трудились и верили в лучшее родной страны. Работа кипела, был энтузиазм масс. Это важно развивать.
Марина Михайловна Зубренкова много лет заведует детской библиотекой в Новолукомле и по совместительству возглавляет первичную городскую организацию КПБ. Отличается активностью и целеустремленностью. Примечательный факт: библиотекарь – едва ли не самый молодой член райкома компартии. Вот какими мыслями поделилась она в преддверии годовщины Октября:
– Я убежденный коммунист. Можно сказать, что мне это досталось по наследству. Дедушки, отец состояли в партии, помогали строить коммунизм. Я когда-то была активной комсомолкой, во второй половине 80-х получила партбилет. Верила в те идеалы, поскольку так меня воспитали. И до сих пор верю. Поэтому возглавляю ячейку.


В библиотеке мы обязательно устраиваем в канун праздника тематическую выставку. Приглашаем юношей и девушек. Рассказываем им о том, что произошло более ста лет назад. Какие изменения вызвала революция, как повлияла на глобальные мировые процессы. Никаких идеологических клише подрастающему поколению не навязываем. Просто даём исторические данные.
Пусть ребята учатся анализировать и самостоятельно вырабатывают своё мнение.

Справедливо говорят, что время всех рассудит. И спустя век с лишним не утихают споры по поводу произошедшего в 1917 году. Мы же констатируем: революция стала эпохальным событием. И забыть её нельзя. Так что будем помнить.
А всех, кто отмечает этот день, поздравляем с праздником! Счастья, удачи, терпения и оптимизма!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *