Ощутимая отдача от нового насоса

На балансе водопроводно-канализационного участка №3 Чашникского района филиала «Лепельводоканал» имеются самые различные объекты водоснабжения и водоотведения. Хозяйство большое и хлопотное. Водозаборы, очистные сооружения, артезианские скважины, канализационные и водопроводные сети, башни, колонки… Всего и не перечислишь. Всё должно бесперебойно функционировать. Ведь без воды, как известно, никуда.

Работники водозабора г. Новолукомля Светлана Ляховская и Наталья Романцова следят за тем, чтобы оборудование сбоев не давало.

Существующую инфраструктуру труженики ВКУ стараются поддерживать в надлежащем состоянии. Плюс коллектив заботится о том, чтобы при сохранении качества оказываемых услуг удавалось оптимизировать расходы. Хочешь где-то сэкономить, научись видеть резервы, просчитывать наперёд и предпринимать нужные шаги в нужное время.
Недавно по заявке ВКУ №3 специалисты провели энергоаудит. Важно было всё посчитать, выработать правильную стратегию. Можно сказать, что в плане бережливости дела обстоят неплохо. В плановые показатели по энергосбережению труженики Водоканала укладываются. Скажем, расход электроэнергии на тысячу метров кубических воды составляет 824,6 киловатт-часа. Это даже ниже необходимого порога. Потери при реализации воды не превышают лимитируемые 12 процентов. Но ведь всегда можно добиться ещё большего эффекта.
Памятуя об этом, на водозаборе г. Новолукомля приобрели и установили современную энергосберегающую насосную установку для подачи воды. Агрегат немецкого производства обошёлся недёшево. Но игра стоит свеч. Каждый час работы насос потребляет на 10 киловатт электроэнергии меньше, чем прежний. На выходе – весьма приличная экономия. В идеале – заменить оставшиеся старые насосы. Это дело времени.
– Работать с новым оборудованием – одно удовольствие, – вторят друг другу оператор насосных установок Наталья Романцова и машинист Светлана Ляховская. Экономим ресурсы.

Так выглядит новая энергосберегающая установка немецкого производства.

Действительно, водозабор в городе энергетиков оставляет приятное впечатление. И не только он, но и другие объекты. Например, на очистных Новолукомля функционирует химическая лаборатория по проверке качества питьевой воды и сточных вод. Она прошла необходимую аккредитацию. Это очень важное условие, позволяющее осуществлять полномасштабный контроль.
Специалисты Водоканала производят замену устаревших насосов на артскважинах на более энергоэффективные, автоматизацию канализационно-насосных станций, выполняют прочие важные мероприятия. Всё это помогает обеспечивать народно-хозяйственный комплекс качественной водой и при этом экономить. В основу любого дела должен быть положен рациональный подход.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *