Осторожно, бешенство!

На прошлой неделе в микрорайоне бумажной фабрики по улице Гагарина кот покусал 4-х человек. А кот то был, что особенно должно насторожить, больным бешенством.

Как и положено в таких случаях, районным исполнительным комитетом принято решение об установлении карантина бешенства животных с 20 ноября 2019 г. на улицу Гагарина в г. Чашники. Этим же решением была определена буферная зона вокруг этой улицы, предписано Чашникской районной ветеринарной станции обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации очага бешенства животных в неблагополучном пункте, жилищно-коммунальному хозяйству г. Чашники организовать отлов безнадзорных, бродячих собак и кошек на территории города, районной организации охотников и рыболовов провести мероприятия по отстрелу диких хищных животных в охотничьих угодьях возле города Чашники.
Напоминаем, что для профилактики бешенства важно избегать контактов с бродячими домашними и дикими животными. Проведите в обязательном порядке на эту тему беседы с детьми. Непременно прививайте от бешенства своих четвероногих питомцев. При изменениях в их поведении, смерти без видимых причин нужно обратиться к ветврачу. А в случаях укуса, оцарапывания, нанесённых любым животным, – незамедлительно за квалифицированной медицинской помощью.
В случае, если животное ведет себя необычно (отсутствие боязни к человеку, излишняя агрессивность), необходимо сообщить об этом по телефону 6-09-53.
Желающие провакцинировать домашних животных могут обратиться в районную ветеринарную станцию (тел. 6-06-86).

Помните, что бешенство – смертельно опасное заболевание, прививки являются надёжным средством его предупреждения.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *