Радуй нас, аллея!

Липовая аллея – одно из наследий, доставшееся Черее от династии Милошей. Протяженностью не менее километра, она украшает улицу Замковую и всю деревню. Очень важно сберечь историческую память о легендарных земляках. Поэтому предпринимаются соответствующие усилия. Аллея должна жить и радовать всех нас.

Липовые посадки в Черее производят не в первой.

По инициативе районного Совета депутатов, силами Лукомльского сельисполкома, предприятий, организаций, жителей Череи проводятся субботники по приведению в порядок этого замечательного места. Недавно очередное такое мероприятие имело место быть.
Кое-где за долгие годы липы пропали. Чтобы аллея выглядела целостной и красивой, энтузиасты высадили более 50 новых деревцев. Участие в субботнике приняли председатель райсовета депутатов Александр Косов и заместитель председателя райисполкома Александр Сурин.

Интересный факт. В былые времена в конце улицы Замковой справляли знаковые торжества. К примеру, чествовали передовиков сельскохозяйственного производства. Всё это происходило на фоне живописной липовой аллеи. Почему бы не вернуть добрую традицию?.. Жители Череи, думается, будут не против. Хороших праздников хватает, местные культработники умеют организовывать на должном уровне подобные мероприятия. А знаковое место должно всегда быть в порядке.
Расти на радость нам, аллея! Живи и празднуй, Черея!

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *