Убрать и заготовить вовремя

Несмотря на завершение в области уборки зерновых и зернобобовых культур, а также сезонное похолодание и участившиеся дожди, осенняя пора для аграриев области остается напряженной и не менее горячей. Ведь труженикам села необходимо завершить уборку других сельскохозяйственных культур, пополнить запас травяных кормов из кукурузы для общественного поголовья скота, заложить фундамент нового урожая зерновых и крестоцветных культур 2020 года.

Учитывая значимость указанных мероприятий, контроль за их выполнением постоянно находится в поле зрения Комитета госконтроля.

Контрольными мероприятиями, проведенными 11.10.2019 в 4 сельскохозяйственных организациях Сенненского и Толочинского районов, установлены факты низких темпов уборки кукурузы на силос и зеленую массу, нарушений технологии при заготовке травяных кормов, сева озимых культур с нарушением оптимальных сроков сева, а также затягивания сроков зяблевой обработки почвы.

Установлено, что в ОАО «Литусово» Сенненского района к уборке кукурузы приступили только 11.10.2019 (подлежит уборке 192 га) из-за затянувшегося ремонта кормоуборочного комбайна КВК-800 по причине отсутствия масел для двигателя и гидравлики.
В этом хозяйстве также установлено и нарушение оптимального срока закладки 5 из 8 хранилищ травяных кормов до полной герметизации на 1-5 дней.

В ОАО «Комсомольская правда» Толочинского района на указанную дату кукуруза на силос и зеленую массу была убрана только на 12 процентах площадей, подлежащих уборке (из 285 га убрано 34 га).
В ОАО «Студенка» Сенненского района на 11.10.2019 было убрано кукурузы на силос с площади 156 га, или 41 процент.

Нарушения при севе озимых культур были установлены в ОАО «Студенка» и ОАО «Литусово» Сенненского района, в ОАО «Комсомольская правда» и ОАО «Коханово-Агро» Толочинского района, где после оптимальных сроков были посеяны озимые рапс, пшеница, тритикале, рожь.
По причине недостатка техники и механизаторов большинство сельскохозяйственных организаций Толочинского района на 11.10.2019 не приступили к подъему зяби, при плане 24,9 тыс. га зябь была поднята всего на 1,2 тыс. га.

О результатах проведенного мониторинга проинформированы председатели соответствующих райисполкомов для принятия мер реагирования, в том числе привлечения к ответственности виновных должностных лиц и недопущения подобных фактов в других хозяйствах. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *