Володя Волков в лицее

Не всем школьникам легко определиться с будущей профессией, важную роль в выборе играют родители, знакомые, авторитетные взрослые. Мир профессий разнообразен. И как не ошибиться в том, чему хочешь посвятить свою жизнь?

Фото с официального сайта «Правда Гомель» — информационный портал газеты «Гомельская праўда».
Источник: http://gp.by   © Правда Гомель

Ответить на этот вопрос сложно, так как не всем удается воплотить свои профессиональные мечты. Поэтому и начинать профориентационную работу необходимо с младшего школьного возраста, ведь есть учебные заведения, куда мальчишки и девчонки могут поступать, не дожидаясь получения базового или среднего образования.

Новолукомчанин Владимир Волков, окончив шестой класс средней школы, также решил попробовать свои силы, подав документы в Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Родители поддержали выбор сына.
В настоящее время Владимир учится в 9 классе лицея, учеба ему нравится. Большая часть времени отводится на учебный процесс, есть возможность заниматься в различных спортивных секциях и кружках. В лицее обучаются только мальчики с 6-го по 11 класс в условиях круглосуточного проживания, на полном государственном обеспечении. Строгий распорядок дня, практически полное отсутствие свободного времени дисциплинируют курсантов и приучают к рациональному использованию собственных ресурсов. А это немаловажно. Ведь многие ребята ступают на неправильный путь зачастую из-за невозможности себя реализовать. В лицее ежедневно проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, где проходит у ребят развитие и физическое, и эмоционально-волевых качеств, и интеллектуальное.
Наш земляк Володя Волков успевает хорошо. После окончания 11 классов при получении среднего балла более семи ему будут открыты двери всех высших учреждений образования силовых ведомств республики. Но пока об этом говорить рано. Впереди почти три года учебы.
Большая часть выпускников лицея связывают свою жизнь со службой в МЧС, Вооруженных Силах Республики Беларусь, МВД.
Чем раньше подросток определится с будущей специальностью, тем лучше. Родители, старшие товарищи в этом также играют важную роль, демонстрируя своим профессиональным выбором уважение к той или иной профессии, мотивируя других на достижение поставленных целей.

Для поступления в «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» необходимо выдержать испытания по русскому (белорусскому) языку (диктант), математике (контрольная), выполнить нормативы по физической подготовке.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *