16 дней против насилия

На Чашниччине проходит информационно-просветительская акция «16 дней против насилия». В ней принимают участие специалисты различных государственных органов, организаций и общественных объединений.


Заместителем председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко утверждён план информационной кампании, проводимой на территории района в рамках акции «16 дней против насилия» с 25 ноября по 10 декабря.
Субъекты профилактики информируют о помощи, которую могут получить пострадавшие в бытовых конфликтах, дают советы, как действовать в проблемной ситуации и куда обращаться для решения вопросов семейного неблагополучия, и так далее.
Конкурсы, выставки детских рисунков и плакатов, видеопоказы на данную тематику проходят в городских Домах культуры, Новолукомльском Дворце культуры, а также в Кащинском КСЦ, Ольшанском, Лукомльском и Краснолукском СДК.
Специалисты Территориального центра социального обслуживания населения проводят занятия с элементами тренинга, мини-лекции, семинары, круглые столы, тематические вечера по теме насилия в семье, заседания волонтёрского клуба по духовно-нравственному воспитанию граждан с ограниченными возможностями «Основы христианского мировоззрения» на тему «Жизнь даётся один раз». Ежедневно организована работа телефона доверия 6-10-23 по оказанию психологической помощи «Понять и помочь».
В жилищно-коммунальных хозяйствах района проведены единые дни информирования, планёрки по проблеме насилия в семье, оформлены информационные стенды. Также работниками ЖКХ организовано распространение профилактического информационного материала в жилфонде.
Новолукомльским горисполкомом и сельскими исполнительными комитетами проводятся встречи в трудовых коллективах, с населением, заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, посещения семей, воспитывающих несовершеннолетних детей или состоящих на профилактических учётах.
Работники здравоохранения встречаются с учащимися школ, посещают семьи, где есть дети, родители которых состоят на учёте у врача-психиатра или врача-нарколога.
В учреждениях здравоохранения района организуют беседы, консультации, информационные часы, различные конкурсы и спортландии для детей и родителей. Турниры правовых знаний и интерактивные игры для учащихся проводят в Чашникском районном центре детей и молодёжи.
Спортивные мероприятия в трудовых коллективах проводит сектор спорта и туризма Чашникского райисполкома.
Чашникский РОЧС в рамках акции организует демонстрацию видеороликов о вреде курения, профилактические беседы, вручение наглядно-изобразительной продукции, тематические конкурсы и викторины.
Сотрудники отдела внутренних дел Чашникского райисполкома проводят профилактические беседы в трудовых коллективах, учреждениях образования, с семейными дебоширами, обследуют семьи, состоящие на учёте. В рамках акции проходит также специальный комплекс мероприятий «Быт».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *