Дарить тепло людям

Накануне Международного дня инвалидов мы встретились с председателем Чашникской районной организации общественного объединения «Белоруское общество инвалидов» А. В. Костянко и задали ей несколько вопросов.


— Алла Викторовна, что собой представляет сегодня районная организация людей с ограниченными возможностями?
— Это 140 человек, в силу определённых обстоятельств оказавшихся в непростых условиях. Это люди с недугом с детства, инвалиды первой, второй и третьей групп, а также те, кто получил группу инвалидности по состоянию здоровья или в результате травматизма. Проживают они в городских и сельских населённых пунктах района.
— Понятно, что многие нуждаются в поддержке, притом часть из них — постоянно.
— За теми, кому требуется постоянная помощь, закреплены социальные работники. Последние покупают продукты, оказывают содействие в приготовлении пищи, производят оплату коммунальных услуг, покупают лекарства, а также принесут воды, истопят печку и многое другое. Скажу, что каждый такой человек помощь получает. Мы регулярно посещаем данную категорию на дому.
— Как реализовать свои способности людям с ограниченными возможностями?
— Такие возможности предоставляет Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района. Здесь организованы занятия, кружки по разным направлениям, работают группы здоровья, компьютерный класс и другое. Отделение центра функционирует в Новолукомле. Сложнее с теми, кто проживает на селе. Из близлежащих деревень добраться в райцентр или город энергетиков возможностей больше, кто может, сам приезжает в ТЦСОН. С другими проводятся мероприятия на местах.
Важно, что в течение года ряд мероприятий для такой и с участием такой категории людей проводится в Территориальном центре социального обслуживания, и не только. Выступления в День города Чашники, участие в районных и областных конкурсах, мероприятиях, приуроченных к праздничным дням, помогают им полнее реализоваться, чувствовать себя увереннее в обществе. В этом году в Городке пройдёт международный конкурс художественного творчества, где своё мастерство представят и жители нашего района.
— Всегда весьма кстати помощь неравнодушных к чужой беде людей, стремление помочь, поделиться теплом души.
— К Международному дню инвалидов средства на проведение мероприятий и подарки выделили ООО «Ведрень» (директор В. С.Латушкин), предприниматели Н. В. Зорина, Н. В. Сидоркевич, В. П. Голец, Р. Ч. Ефремова, С. И. Слуцкий, Л. Э. Рожко. За что им благодарность и признательность.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *