Мир без насилия

С 25 ноября по 10 декабря 2019 года в центральной районной библиотеке проводилась Международная акция «16 дней против насилия».


Этой теме была посвящена одноименная выставка-призыв, оформленная в читальном зале. Кроме этого, в рамках акции был проведен информ-час «Мир без насилия» для учащихся 10 класса ГУО «Средняя школа №4 г. Чашники», на который был приглашён инспектор ИДН Чашникского РОВД Сергей Николаевич Ширко. Ведущая мероприятия рассказала о видах и формах насилия, таких, как психическое, эмоциональное, экономическое и сексуальное. Инспектор ИДН С. Н. Ширко дополнил рассказ ведущей о том, как распознать случаи домашнего насилия, кто может обращаться за помощью и куда. Учащиеся ознакомились с законодательной базой Республики Беларусь, регулирующей вопросы домашнего насилия. Узнали о том, что за совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная, кто может помочь в решении проблем, номера телефонов горячей линии. Также были приведены примеры жестокого обращения между подростками, издевательств и унижений между сверстниками.
В конце мероприятия были продемонстрированы видеосюжеты «Мы против насилия в семье», «Ребёнок», «Побои в семье — позор стране».


Присутствующим на мероприятии подросткам были розданы тематические листовки, закладки, разъясняющие их права и обязанности, а также несущие информацию о мерах наказания за жестокое обращение с детьми.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *