На льду ведите себя правильно

Не успел появиться первый лёд на водоёмах, как активизировались любители рыбной ловли. Азарт берёт своё. Увы, порой рыболовы пренебрегают правилами безопасности. Пока ледяной покров не достиг минимально допустимой толщины в 7 сантиметров. Поэтому на него выходить нельзя. Чашникская районная организация ОСВОДа призывает всех быть максимально осторожными. Не рискуйте напрасно. Ведь на кону – ваша жизнь.


Очень опасен лёд у зарослей тростника, рогоза, у коряг и затопленного кустарника. Не выдерживает человека и ломается, как правило, внезапно, без предварительного треска.
Не выходите на лёд, где попало. Сначала осмотритесь. Наметьте место для выхода и обратного возвращения на берег. Предварительно пешней проверяйте лёд на прочность. Опасные и сомнительные места обязательно обходите стороной.
Не следует ехать на рыбалку в одиночку. Чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 10-15 м с концевым грузом. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *