Призвание – Лукомльская ГРЭС

Комсомолец Валерий Суслов «энергетическое солнце» приехал возводить в 1962-м: после окончания Ивановского энергетического института молодой специалист был принят на должность инженера котлотурбинного цеха Лукомльской ГРЭС. Он стал одним из тех первопроходцев, свидетелей значимых событий для энергосистемы великой державы, которые много лет назад происходили на берегу пятого по величине озера Беларуси. 

После пуска первого блока ЛГРЭС Валерий Васильевич назначен машини-стом, а позже старшим машинистом двух энергоблоков.
Тридцать пять лет его трудовой биографии отдано цеху наладки и испытаний, в котором Валерий Суслов прошел путь от старшего инженера до начальника подразделения. За годы работы на флагмане белорусской энергетики снискал уважение коллег, проявил себя и как рационализатор и изобретатель. Награждён знаком «Изобретатель СССР», Почетной грамотой Министерства энергетики РБ, удостоен звания «Ветэран Беларускай энергасістэмы».
Жена Валерия Васильевича, Надежда Александровна, 18 лет трудилась на ЛГРЭС: в отделе кадров, затем в планово-техническом отделе. Дочери Сусловых живут в Новолукомле и тоже – в энергетике. Наталья Рябцева уже 25 лет как инженер ПТО, Елена Кудельская сейчас возглавляет отдел кадров.
Вернулся в родной Новолукомль сын Елены, Илья. Он – машинист энергоблока ПТУ. Его жена Евгения тоже трудится на ЛГРЭС. Скоро ряды молодых специалистов электростанции пополнит внучка заслуженного энергетика, дочь Натальи Рябцевой – Александра. Стоит отметить, что общий стаж работы на флагмане династии Сусловых-Кудельских более 107 лет. Для этих людей город на берегу озера стал судьбой, а Лукомльская ГРЭС – призванием!

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *