Сохраним жизни детей

Круглый стол по теме «Профилактика травматизма и гибели детей от внешних причин в Чашникском районе» собрал представителей субъектов профилактики, которые постоянно держат руку на пульсе в вопросах детской безопасности, – прокуратуры, УЗ «Новолукомльская ЦРБ», отделов по образованию, архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, экономики, сектора спорта и туризма Чашникского райисполкома, Чашникского РОЧС, ОГАИ Чашникского РОВД, УП «ЖКХ» г.Чашники, УНП ЖКХ «Коммунальник» и ОО «ОСВОД».


Актуальность проблемы не приходится оспаривать. Один шаг, одно неверное движение – и может случиться непоправимое. Каждый считает, что трагедии и несчастные случаи его не касаются. Ровно до того момента, как что-то не произойдёт.

Именно об этом рассказывал видеофильм, с которого началось мероприятие. Жизни детей уже не вернёшь, но можно предупредить другие трагедии и слёзы родителей.
Первый заместитель начальника Чашникского РОЧС К. П. Мядель отметил, что чем больше школьники будут заняты во внеурочное время, тем меньше у них останется времени на шалости. В планах – создание имиджевой школы спасателей в райцентре.

Заведующий хирургическим отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» А. А. Кулаков акцентировал внимание на том, что самая травмоопасная категория – это дети начальных классов в возрасте 7- 9 лет. Когда родители считают, что ребенок уже вырос и стал самостоятельным. Приведённые Алексеем Анатольевичем диаграммы и графики отражали показатели бытового, уличного, школьного, спортивного, транспортного травматизма детей и подростков в Чашникском районе за последние несколько лет. А сколько еще не зарегистрированных случаев, когда родители или педагоги не обращаются в учреждения здравоохранения…

Начальник ОГАИ Чашникского РОВД С. Н. Трубеко затронул проблемы детского травматизма и безопасности на дорогах. Первая из основных причин гибели – это дети-пассажиры, которые не используют удерживающие устройства и ремни безопасности. Вторая – игры на дороге. Значительная часть происшествий происходит с участием детей пешеходов. Достаточно вспомнить, как современные школьники с наушниками даже не смотрят по сторонам, приближаясь к проезжей части. Ежегодно отделением ГАИ совместно с заинтересованными службами проводится обследование дорожной сети вблизи учреждений образования.
Н. В. Бурмак, заместитель начальника отдела по образованию, рассказала о проделанной работе по предупреждению детского травматизма в учреждениях образования, перечислила ряд мер и мероприятий межведомственного взаимодействия.

О контроле за игровым оборудованием и малыми архитектурными формами в населённых пунктах говорил А. Н. Дробыш, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. К дискуссии подключились жкх Чашник и Новолукомля.

Прокурор Чашникского района С. С. Галимбовский и И. Ф. Сыровченко, заместитель председателя Чашникского райисполкома, подытоживая разговор, отметили, что здоровье и жизнь детей, их безопасность на первом месте. Если все субъекты профилактики будут добросовестно выполнять свои обязанности, то следует ожидать положительной динамики в профилактике детского травматизма и гибели от внешних причин.

Уважаемые родители, не оставляйте без присмотра своих детей! Интересуйтесь, где они проводят свободное время и с кем. Объясняйте, учите, а лучше продемонстрируйте личным примером основные правила безопасного поведения.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *