За самовольство — штраф

Подскажите, пожалуйста, что подразумевает понятие «самовольное строительство»? Если я решил на своём участке возвести баню или сарай и не получил официальное разрешение, чем это обернётся? Сосед говорит, что штраф получу. Насколько это соответствует действительности?

Игорь, г. Чашники.

Желание создать достойные условия проживания для себя и своих близких присуще каждому человеку. Но при осуществлении планов можно без злого умысла попасть в неприятную ситуацию, которая не только доставит массу хлопот, но и приведет к значительным финансовым тратам. Одним из основных нарушений, с которым чаще всего сталкивается застройщик, является самовольное строительство. Вот что сообщили в отделе жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома.
Согласно статье 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь под самовольным строительством понимается деятельность лица по созданию или изменению недвижимого имущества путем строительства, реконструкции (пристройки, надстройки, перестройки) капитального строения (здания, сооружения), если она осуществлена на самовольно занятом земельном участке, на земельном участке, используемом не по целевому назначению, без получения необходимых разрешений на строительство, реконструкцию либо без проектной документации в случаях, когда необходимость ее подготовки предусмотрена законодательством, либо с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.
И ещё один важный аспект. Лицо, осуществившее самовольное строительство, не приобретает права собственности на самовольную постройку и не вправе пользоваться и распоряжаться ей — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Так что лучше сначала узаконить, а потом строить.

Статьей 21.12 Кодекса об административных правонарушениях самовольное строительство влечет наложение штрафа на физическое лицо в размере от 20 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 100 БВ, а на юридическое лицо — до 500  БВ.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *