Главное – мир на земле

Накануне празднования Нового года мы встретились с жителем райцентра Григорием Семёновичем Сафоновым.
В годы Великой Отечественной войны он сражался в составе отряда НКВД, созданного при бумажной фабрике. Отряд этот был сформирован в 1944 году для защиты предприятия от врага аккурат тогда, когда территория Витебской области освобождалась от фашистских захватчиков.
Помнит Григорий, что их отряд базировался в здании депо бумажной фабрики. Нужно было посменно охранять предприятие, в другое время отлавливать немцев, которые спасались бегством и прятались где попало. Захваченных конвоировали к месту сдачи пленных, которое располагалось на территории нынешнего торгового рынка.

Вспоминает Григорий Семёнович, как возле фабричных очистных сооружений захватили сразу шестерых немцев. Много их удавалось вылавливать в поле, в кустах. Встречи с врагом, война есть война, заканчивались и тяжёлым ранением, а то и смертью. Возле деревень Трилесино и Ольшанка удалось захватить сразу 16 немцев. Инициативу проявил тогда как раз Григорий Сафонов. Чуть позже его наградили медалью «За боевые заслуги».
Бывало, и смерти смотрели в глаза. В последнем бою, вспоминает Григорий, двоих ребят убили, двоих ранили, среди раненых оказался и он…. Понятно, что Великая Победа была бы невозможна без мужества и героизма фронтовиков, партизан, подпольщиков, сотрудников милиции и НКВД, тружеников тыла, жителей…
В семье Сафоновых, а жила в войну она в деревне Рогановичи, было 15 детей, троих старших братьев ещё в начале войны призвали в армию. К сожалению, отстаивая свободу и независимость родной земли, они до победы не дожили. Об их героической судьбе говорят боевые награды…
После войны Григорий 4 года и 7 месяцев служил в войсках НКВД в Воркуте. Затем вернулся на малую родину. С женой вырастили троих детей. Всю свою сознательную жизнь отдал работе на бумажной фабрике. Трудился механиком транспортного цеха, не единожды награждался за результативный труд. Его сын и дочь пошли по стопам отца. Династия Сафоновых имеет общий трудовой стаж более 360 лет. Все они добросовестно трудились на благо своей малой родины. Про Григория на фабрике люди отзываются очень хорошо: «Человек он серьёзный, трудолюбивый, ответственный».
Невзирая на возраст, до прошлого года ещё сам мог досматривать за огородом, ездить на тракторе, колоть дрова, делать всю другую работу по дому. И сегодня мужчина старается не сидеть на месте, всегда в движении. Дети с внуками не забывают, навещают своего отца, дедушку и прадедушку.

Новый год Григорий Семёнович считает прекрасным семейным праздником. «Но главное, о чём стоит помнить всем нам, – говорит собеседник, – это мир на земле, который необходимо сохранить для будущих поколений!»
Григорий Семёнович желает всем мира и добра, побольше радостных мгновений.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *