На защите оборудования

Старший мастер электроцеха  Владимир Романцев прекрасно  управляет трактором, знает, как  построить дом и  обеспечить надежную и безаварийную работу основного оборудования Лукомльской ГРЭС.  В трудовой книжке значится всего одно место работы: флагману белорусской энергетики Владимир Семёнович посвятил более 40 лет жизни. 

Здесь начал работать ещё юношей: полтора года до призыва в армию трудился в цехе теплоснабжения и подземных коммуникаций. Исполнив воинский долг, вернулся на предприятие, но уже в электроцех. Учился заочно в Молодеченском политехническом техникуме (сейчас – государственный колледж), затем поступил в Белорусский национальный технический университет. В электроцехе по карьерной лестнице прошел ступени от электромонтёра до старшего мастера по ремонту и обслуживанию электроооборудования, на должность которого назначен в 2002 году. Сегодня возглавляет службу релейной защиты и автоматики.
– Есть в энергетике такая профессия: защищать оборудование от коротких замыканий и других неисправностей. Релейная защита локализует место повреждения и в совокупности с аварийной автоматикой предупреждает очень крупные аварии. Так что наша служба, как в песне, «на первый взгляд как будто не видна», но очень важна для предприятия, – рассказывает Владимир Семёнович.
Энергетик откровенничает: ему несколько раз поступали заманчивые предложения о смене работы, но оставить родное предприятие не смог. Как, впрочем, и младший брат Владимира Семёновича, Василий, который тоже трудится слесарем в электроцехе. Кстати, младший сын В.С. Романцева сейчас учится в том же высшем учебном заведении, которое когда-то окончил отец.

Владимир Семёнович, как и полагается настоящему мужчине, посадил дерево (даже не одно, а целый сад), вырастил сыновей, а сейчас строит дом на малой родине – в Старых Лавках.
Заслуги В.С. Романцева, его преданность профессии в очередной раз были по достоинству оценены. Накануне профессионального праздника он удостоен Почётной грамоты Министерства энергетики Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *