О чём «шумит» сердце флагмана

Накануне пятидесятилетия Лукомльской ГРЭС Владимиру Бураку присвоено почётное звание «Выдатнік Беларускай энергасістэмы». Так что 2020-й начальник котлотурбинного цеха флагмана белорусской энергетики встречает с ещё одной профессиональной наградой.
Владимир Андреевич – один из самых авторитетных специалистов предприятия.

Новый год начальник котлотурбинного цеха ЛГРЭС Владимир Бурак встречает с очередной наградой.

Выпускник Белорусского национально технического университета пришёл на ЛГРЭС в июле 1993 года. Сложный технический процесс, что происходит в самом сердце электростанции, изучал сначала в должности обходчика. За последующие 16 лет работы в КТЦ прошёл все ступени карьерной лестницы. В 2008 году Владимиру предложили должность начальника цеха, которым он по сей день успешно руководит.
Коллектив самого большого цеха предприятия сегодня – 206 человек. Стоит отметить, что средний возраст персонала – 35 лет. В ведении энергетиков находится основное оборудование главного корпуса ЛГРЭС, восемь энергоблоков, ГРУ, детандер-генераторные установки, ПГУ-427 МВт.
– Основные принципы работы специалистов котлотурбинного цеха с 1969 года существенно не изменились. Я интересуюсь историей цеха, судьбами ветеранов. Общаясь с теми, кто стоял у истоков флагмана, почерпнул много полезной информации, – рассказывает Владимир Бурак.
Начальник КТЦ предан родному предприятию. О работе может говорить часами, в которой, несмотря на сложность и ответственность, находит определенную романтику:
– У меня интересная работа. Если говорить современным языком, то это как квест, пройти который можно, только успешно преодолев препятствия, запустив все механизмы.
Дочь Владимира решила пойти по стопам отца: окончила Белорусский национальный технический университет. Сейчас трудится на ТЭЦ-2 в Минске.
В. А. Бурак убеждён: с годами связь между судьбой и профессией становится только крепче.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *