Отмена лицензирования отдельных видов деятельности: какие изменения произошли в сфере охранной деятельности?

С 1 октября 2019 года вступила в силу основная часть изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 г. № 326 «О совершенствовании лицензирования».

Документ направлен на устранение избыточного регулирования в сфере лицензирования и упрощение требований, предъявляемых к лицензиатам. С 1 октября 2019 года отменяется лицензирование отдельных видов деятельности, среди которых охрана юридическим лицом своих работников и имущества.

Хочу обратить особое внимание, что организационные и правовые основы охранной деятельности, отношения в сфере осуществления охранной деятельности остались неизменными. На практике это означает, что условия и правила, а также ограничения при осуществлении охранной деятельности закреплены в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. «Об охранной деятельности в «Республике Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и ряде иных нормативных правовых актов, и отмена лицензирования охранной деятельности не освобождает от необходимости их соблюдения.

Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему будут запрещены.

На сегодняшний день государственный контроль (надзор) не ограничивается лишь проведением выборочных и внеплановых проверок. С учетом совершенствования контрольной (надзорной) деятельности, придания ей профилактического и предупредительного характера, все большую актуальность приобретает проведение разъяснительной работы с субъектами, подлежащими контролю (надзору), проведение круглых столов, семинаров и других подобных мероприятий.

Среди таковых и мероприятия технического (технологического, поверочного) характера. По результатам проведения данной формы контроля в случае выявления на объектах либо территории субъекта нарушений, ему выносится предписание об их устранении в установленный срок.

Меры ответственности не применяются. Но при условии, что субъект в указанный срок устранит нарушения, письменно сообщит об этом в контролирующий орган и предоставит возможность удостовериться на месте в устранении нарушений.

Если выявленные нарушения не были устранены, либо при выявлении повторных нарушений (ранее установленных в ходе подобных мероприятий), а также выявлении нарушений, устранение которых невозможно, меры ответственности применяются в порядке, установленном законодательством.

Вопросы оценки соблюдения организациями условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности (за исключением подлежащих лицензионному контролю) будут решаться в рамках исполнения постановления Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 4 апреля 2019 г. № 94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера».

Что касается проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств и систем охраны — лицензирование этой составляющей работы (услуги) охранной деятельности сохранится. Требования к соискателям лицензии и лицензиатам не претерпели существенных изменений, а контроль будет, как и ранее, производиться в форме выборочных и внеплановых проверок. При этом выборочные проверки будут назначаться с учетом критериев оценки степени риска и на основании анализа имеющейся информации в порядке, установленном законодательством.

Начальник Чашникского ОДО                                          А.А.Кострицкий

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *