Подводя итоги, планируя работу

Очередное совещание с идеологическим активом состоялось в минувший четверг в городском Доме культуры, на которое были приглашены ответственные за идеологическую работу, с молодежью организаций района, председатели сельских исполкомов и представители общественных объединений. 

Награды вручает председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко.

Начало мероприятия состоялось в символичном месте – историческом центре Чашник на интерактивной площадке, историко-географической карте района. Перед собравшимися с музыкальным номером выступили преподаватели Чашник-ской детской школы искусств.
Далее всех присутствующих приветствовал Леонид Владимирович Плешко, председатель Чашникского райисполкома. Он акцентировал внимание на новом объекте города – интерактивной площадке, которая была оборудована на средства, собранные на городских субботниках. Она создана для повышения интереса к изучению родного края у подрастающего поколения и взрослых. Активно используясь работниками учреждений культуры и образования, другими данный объект будет способствовать сохранению исторической памяти района.
Следующая часть мероприятия прошла в здании Дома культуры. Там состоялось торжественное награждение за многолетний и добросовестный труд и активное участие в общественной жизни района представителей организаций, предприятий, учреждений. Грамоты за проделанную работу вручал Л. В. Плешко.
По окончании торжественной части идеологическим активом были рассмотрены вопросы, стоящие на повестке дня. Вела совещание Г.П. Авижа, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.
С. В. Данилевич, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, проинформировала присутствующих об изменениях в законодательстве о семейном капитале.
Т. А. Зезюлевич, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, рассказала о выполнении плана мероприятий, посвященных Году малой родины. «На протяжении года организации участвовали в разного рода районных и городских мероприятиях, также ряд их проводился в коллективах, — сообщила Татьяна Андреевна. — Это и посещение городского исторического краеведческого музея, посадка деревьев, участие в субботниках, митингах, шествиях, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Прошли экологические походы, дни здоровья, туристический слет, посвященные Году малой родины. Районными службами, жкх, а также рядом организаций проводилось благоустройство памятных мест и мест воинских захоронений, расположенных в районе. Организациями были проведены познавательные экскурсии по памятным и историческим местам Чашниччины, музыкальные и поэтические вечера, организованы поездки на мемориал «Вишенки».
Наиболее активно в этом направлении проявил себя коллектив ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». О работе данной организации рассказала Елена Владимировна Леонова, ответственная за идеологическую работу на предприятии.
О проведении мероприятий по профилактике пьянства рассказал В. В. Красовский, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения УЗ «Новолукомльская ЦРБ», а также об оказании наркологической помощи населению. На данный момент в наркологическом кабинете на учете состоят 972 человека, из них 28 несовершеннолетних. Ежегодно регистрируются случаи смертей от случайного отравления алкоголем. За 2019 год в Чашникском районе от отравления умерли 9 граждан. Валерий Красовский рассказал об особенностях лечения больных, злоупотребляющих алкоголем, в том числе и анонимном лечении — кодировании. В 2019 году данный вид лечения получили 176 человек. «В целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики пьянства и алкоголизма, борьбы с ними важно работать всем субъектам профилактики вместе, — считает Валерий Вячеславович. — Совместно с РОВД, РОЧС, отделом по образованию и другими организациями ведется работа по выявлению злоупотребляющих алкоголем, проводятся разъяснительные беседы на предприятиях, на родительских собраниях в школах. В Новолукомльской и Чашникской больницах круглосуточно работает телефон доверия для больных алкогольной зависимостью». Валерий Красовский подчеркнул, что проблема алкогольной зависимости очень серьезная, и она касается не только пьющих. И.Ф. Сыровченко, заместитель председателя Чашникского райисполкома, акцентировала внимание на том, что на фоне пьянства увеличивается количество бытовых преступлений в семьях, производственный травматизм. Поэтому требуется поставить работу советов профилактики на более высокий уровень.
О проделанной работе в своих организациях по профилактике пьянства информировали В.И. Малюченко, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Проземле-Агро», и Ю.В. Степук, специалист по кадрам государственного предприятия «Чашникская ПМК-71».
О работе, проводимой РК БРСМ, рассказала 1-й секретарь организации Кристина Козлова. Были отмечены лучшие первичные организации. Также секретарь организации поделилась информацией о нововведении 2019 года — появлении членского билета БРСМ нового образца в виде пластиковой карты, которая дает право пользоваться многочисленными бонусами в рамках проекта «Молодежный билет — твоя социальная поддержка!». И. Ф. Сыровченко добавила, что молодежь нужно активно вовлекать в мероприятия, убеждать вступать в ряды БРСМ.
О подготовке и проведении подписной кампании на 1 полугодие (1 квартал) 2020 года сообщила Алла Андреевна Байкова, начальник УПС. «На сегодняшний день подписная кампания открыта, но до сих пор не все организации представили заявки на средства массовой информации на 2020 год, также в кратчайшие сроки нужно представить заявки на индивидуальную подписку», — поделилась Алла Байкова. «Очень важно выписывать районную газету — только она наиболее полно освещает все события, происходящие в районе», — добавила Г. П. Авижа.
В ходе совещания были проанализированы проблемные моменты в работе идеологического актива, даны рекомендации по устранению недоработок.

Валентина Васильевна Короткевич, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома, познакомила присутствующих с планом проведения новогодних мероприятий. Она обратила внимание на соблюдение техники безопасности и пожарной безопасности при проведении последних.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *