Преодолеем пьянство

Работа субъектов профилактики по противодействию алкоголизации населения и меры её совершенствования обсуждены во время круглого стола, состоявшегося под руководством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко. 

Во время заседания круглого стола по противодействию алкоголизации населения.

С информацией о выполнении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.2015 №803 «Об утверждении Концепции социальной реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, с обязательным привлечением их к труду» в районе выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. В. Данилевич. Она разъяснила, что данная работа ведётся в тесном взаимодействии с Новолукомльской ЦРБ. С начала этого года учреждением здравоохранения в территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района направлены индивидуальные программы социальной реабилитации на 9 человек. Все граждане были поставлены на учёт.
Специалистами центра проводится обследование материально-бытового положения граждан по месту проживания, оказываются консультативно-информационные услуги, разъясняется порядок оказания и виды социальной помощи. Проводится беседа о необходимости обращения в отдел занятости за содействием в трудоустройстве.
Психологом центра оказана индивидуальная консультация по ресоциализации и социальной адаптации 5 граждан, страдающих алкогольной зависимостью. Налажено тесное взаимодействие с уголовно-исполнительной инспекцией. Психолог центра участвует в заседаниях уголовно-исполнительной инспекции, где проводит консультирование, тестирование и аутотренинги (в 2019 году — на 9 заседаниях для 219 граждан).
По состоянию на 1 декабря на учете в центре состоят 38 граждан, освободившихся из мест лишения свободы, 4 — проходивших лечение в лечебно-трудовом профилактории, 9 — страдающих от алкогольной зависимости, на которых имеется индивидуальная программа социальной реабилитации.
О выполнении плана мероприятий, проводимых в районе по снижению смертности от причин, связанных со случайными отравлениями алкоголем на 2018-2020гг., за 2019-й рассказал главный врач Новолукомльской ЦРБ Н. Е. Пинчук. В Чашникском районе в январе-сентябре текущего года реализовано свыше 217 000 литров алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь, что на 3 033 больше, чем за аналогичный период прошлого года и составляет 101,4%. На душу населения в указанном периоде продано 7,3 литра.
Ежегодно в районе регистрируются случаи смерти от случайного отравления алкоголем, что связано с ростом количества потребляемой алкогольной продукции населением. С начала года по этой причине умерло 9 человек, за аналогичный период прошлого — 8.
Николай Евгеньевич подчеркнул, что медики проводят активную работу по профилактике пьянства и алкоголизма. Участковые терапевты и врачи общей практики проводят во время амбулаторного приема выявление пациентов с алкогольными проблемами, организуют беседы на тему отказа от употребления алкоголя или снижения потребляемых доз. Главный врач более подробно остановился на видах помощи, оказываемых в УЗ «Новолукомльская ЦРБ». Также он рассказал о взаимодействии учреждения здравоохранения с другими субъектами профилактики по выявлению лиц, злоупотребляющих и страдающих синдромом зависимости от алкоголя, пропаганде здорового образа жизни.
В преодолении пьянства, алкоголизации населения, незаконного оборота наркотиков и профилактики их потребления усилий только медицинских работников недостаточно. С актуальной информацией о мерах, принимаемых другими заинтересованными службами, выступили А. В. Усовик, начальник Чашникского РОВД, Т. П. Харута, врач-нарколог УЗ «Новолукомльская ЦРБ», Г. П. Авижа, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома, Т. В. Гапоненко, директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района», А. В. Дирко, начальник отдела по образованию Чашникского райисполкома, Е. А. Выдренко, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома, А. Ю. Снитко, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Чашникского РОЧС.

Заслушав информацию субъектов профилактики, заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко отметила, что целенаправленную работу необходимо продолжить. Осуществлять межведомственное взаимодействие со всеми заинтересованными службами района по раннему выявлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, искать новые подходы и формы в профилактике алкоголизации населения. Руководителям предприятий и организаций района рекомендовано активизировать работу по повышению мотивации тружеников на сохранение и укрепление здоровья, выполнение дисциплины.          

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *