Семейный капитал: что изменится

Срок действия программы семейного капитала, принятого в 2015 году, истекает в декабре. Его цель — поддержка многодетных семей. Так при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имели право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США (семейный капитал).
В сентябре 2019-го Президент подписал Указ №345 «О семейном капитале». Данный документ продлевает программу семейный капитал по 31 декабря 2024 года и вносит изменения в её реализацию.


С 1 января 2020 года государственную поддержку будут предоставлять в форме безналичных денежных средств в размере 22500 рублей. При этом с 2021 года размер семейного капитала будет ежегодно индексироваться в зависимости от темпов роста потребительских цен. Предоставление единовременной господдержки производится в размере, действующем на дату рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующих детей. Претендовать на семейный капитал можно только один раз.
Сейчас семейный капитал можно потратить, когда ребёнку, на которого оформлен капитал, исполнится 18 лет — на улучшение жилищных условий, оплату образования или лечение.
С 1 января 2020 года после истечения 18 лет с даты рождения ребёнка, в связи с рождением которого семья приобрела право на семейный капитал, деньги можно использовать на улучшение жилищных условий, оплату образования, получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения, формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной или усыновителя. На другие цели средства расходовать нельзя.
Досрочно семейный капитал в соответствии с новым законодательством можно будет использовать на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, выплату процентов за пользование ими, состоящим на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоящим на таком учёте на дату заключения кредитного договора.
Досрочно эти деньги можно потратить на получение на платной основе членами семьи высшего, среднего специального образования в государственных учреждениях, платных медицинских услуг в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии, если член (члены) семьи нуждаются в проведении сложных и высокотехнологичных вмешательств по заключению врачебно-консультационной комиссии на территории Республики Беларусь, а также на стоматологические услуги (протезирование, дентальная имплантация, ортодонтическая коррекция прикуса).
За досрочным получением средств семейного капитала необходимо лично или через своего представителя (по доверенности, удостоверенной в установленном порядке) обратиться в службу «одно окно» районного исполнительного комитета в соответствии с регистрацией по месту жительства.

За получением поддержки от государства многодетные родители должны обращаться с заявлением в районный исполнительный комитет по месту жительства не позднее 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего и последующих детей. В случае пропуска указанного срока гражданам также необходимо обратиться в райисполком с заявлением для восстановления сроков с учётом конкретных обстоятельств.
Нововведения вступают в силу с 1 января 2020 года.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *