Уделите внимание детям

С таким призывом обращаются сотрудники Госавтоиснпекции ко всем взрослым. Наступает самая любимая пора школьников – каникулы.

Анализ оперативной обстановки свидетельствует о том, что ежегодно в период школьных каникул обостряется обстановка в сфере детского дорожно-транспортного травматизма. В связи с этим с 26 декабря 2019 года по 12 января 2020-го Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Безопасные каникулы».
Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД проведут информационно-разъяснительную работу в учреждениях образования, а также в трудовых коллективах. Они напомнят, что зимний период наиболее сложный: возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий. День короче, поэтому в сумерках и темноте нужно быть предельно внимательными. Водителей призывают использовать пассивные средства безопасности (автокресла, бустеры, специальные подушки) во время перевозки маленьких пассажиров.
Родителям рекомендуется принять все меры, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми. Будьте для своих чад примером и напоминайте им о соблюдении Правил дорожного движения. Разъясните, что вблизи проезжей части нельзя разговаривать по мобильному телефону или слушать музыку в наушниках. Не забудьте о световозвращающих элементах. Они позволят увидеть пешехода заранее. Дети должны понимать, что дорога требует предельной концентрации внимания.
С начала года на территории области зарегистрировано 35 ДТП, в которых 35 детей получили травмы различной степени тяжести и 3 ребёнка погибло.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *