Уровень экологической культуры

Реки и озёра – богатство земли белорусской. Но этот источник разнообразия животного и растительного мира часто подвергается безжалостному воздействию со стороны человека. Вторгаясь в первозданность природы, человек разумный забывает, какая ему отведена роль. 

След человека на берегу реки Лукомки в районе улиц  Речной и Дубровского в Чашниках. 

Поймы рек порой переполнены бытовым мусором. Здесь можно найти такие отходы жизнедеятельности человека, как пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, всевозможные упаковки, полиэтиленовые пакеты, целые мешки мусора.
Но охватывает ужас, когда натыкаешься на целые горы мусора, выросшие в одночасье. Обратите внимание на снимок. Вот кто-то же не поленился и привёз две горы отходов прямо на луг! Такую картину можно наблюдать на берегу реки Лукомка в районе улиц Речной и Дубровского в райцентре.
Прямо на дороге кирпичи, шифер, рубероид, полиэтилен, доски, стеклянные бутылки, одежда, жестяные банки, бутылочки от лекарств, детские игрушки… Складывается впечатление, что люди разобрали старый дом и вывезли его на берег. Зачем же разводить такое вблизи реки?
Мусорные свалки вдвойне опасны на берегах водоёмов. Придёт весна, Лукомка разольётся по широкому лугу… И устремятся эти кучи строительного мусора в пойму реки. На разлив прилетят лебеди и будут добывать себе пропитание среди такой грязи, острых кирпичей и осколков стекла.
Давайте сообща поддерживать в чистоте побережье наших водных магистралей, и не только. Человеку стоит оберегать и всячески способствовать наведению порядка.
Кто, если не мы сами, позаботится о чистоте прибрежных территорий? Чтобы природные богатства достались внукам и правнукам чистыми, с разнообразием подводного мира, каждый должен начать с себя поднимать уровень экологической культуры.

Строительный мусор, а также крупногабаритные отходы помогает утилизировать УП «ЖКХ» г. Чашники. Для этого надо обратиться в диспетчерскую службу по номеру 6-09-53. Здесь оформляется заявка и производится оплата.
А можно самостоятельно доставить мусор до свалки, где после простой процедуры оформления и оплаты можно оставить отходы.

Екатерина БУРАК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *