За семена мака и маковую соломку – срок

В феврале 2019 года на скамье обвиняемых оказался безработный  43-летний чашничанин, которого осудили по ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь – за незаконный оборот наркотических средств. Страдающий алкогольной и наркотической зависимостью неоднократно судимый мужчина после трех месяцев жизни на свободе в очередной раз попал в исправительную колонию строгого режима.

Первый срок за незаконный оборот наркотиков житель райцентра получил в 2006 году в возрасте 31 года. Неизвестно, когда он пристрастился к наркотическим веществам, но после своей первой судимости почти 12 последующих лет провел с одной мыслью – где и как найти очередную дозу. А между непродолжительными поисками и употреблением наркотиков на свободе в очередной раз садился в тюрьму.
Вот и в октябре 2018 года сотрудниками органов внутренних дел чашничанин был задержан на автодороге «Орша-Лепель» во время перевозки в автомобиле «Опель Омега» растительного сырья для изготовления наркотиков. В результате обыска автомобиля сотрудниками был обнаружен и изъят пластиковый пакет с семенами мака и маковой соломкой массой около 250 грамм. Также в машине были найдены и другие вещества и предметы, необходимые для изготовления экстракционного опия. Как оказалось, семена мака и маковую соломку обвиняемый приобрел на рынке в г. Орша. А все остальное приготовил заранее, чтобы в домашних условиях изготовить «вытяжку» для собственного потребления. Но этим преступным планам не суждено было сбыться.
На судебном заседании мужчина полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся. Его признали виновным в приготовлении к незаконному без цели сбыта изготовлению наркотических средств и приговорили к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы. Очередной срок, скорее всего, не последний, ведь на путь исправления чашничанин упорно не желает становиться.

По материалам судебного
заседания Чашникского суда
подготовила
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *