Кассовое оборудование будет обязательным

Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь 29 ноября 2019 года приняли постановление №819/16 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 924/16».
Принято оно в целях однозначного применения утвержденного постановлением № 924/16 Положения в отношении определения видов услуг, которые относятся к бытовым. Постановлением № 819/16 часть первая пункта 1 Положения дополнена бытовыми услугами и примечанием, определяющим, что к бытовым услугам относятся бытовые услуги, определенные законодательством о ведении государственного информационного ресурса «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь».
Указанная норма вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования постановления № 819/16, а именно с 5 июня 2020 года.
Прокомментировать нововведения мы попросили главного специалиста отдела экономики райисполкома Н. В. Попелкову.

— Следует обратить внимание, что, помимо прочего, к бытовым относятся услуги по аренде либо по прокату.
С 5 июня 2020-го субъектам хозяйствования, оказывающим бытовые услуги, в том числе указанные как услуги по аренде либо по прокату, включенные в “Реестр бытовых услуг Республики Беларусь”, необходимо будет использовать кассовое оборудование и платежные терминалы.
Отметим, что в перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, согласно Приложению 1 к постановлению № 924/16 включены объекты бытового обслуживания населения (за исключением расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более трех человек в одну смену, а также объектов с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену).
В пункте 35 Положения № 924/16 перечислен исчерпывающий перечень случаев, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. В данный перечень включено оказание бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более трех человек в одну смену, осуществление розничной торговли товарами в таких объектах. В указанных случаях юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при оказании бытовых услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Таким документом является квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23.08.2011 № 34 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912».
На основании вышеизложенного субъектам хозяйствования, обязанным использовать кассовое оборудование и платежные терминалы, необходимо
— заблаговременно приобрести программные кассы либо кассовые суммирующие аппараты, обеспечивающие подключение к системе контроля кассового оборудования (СККО):
— заключить с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» договор с пользователем программной кассы или договор на подключение кассового оборудования к СККО (соответствующая информация размещена на сайте РУП ИИЦ https://info-center.by, https://info-center.bv/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-dlya-polzovateley-programmnykh-kass/, http://skko.by/vladeltsam/dokumenty);
— заключить договор с банком-эквайером и приобрести платежный терминал (за исключением случаев, когда функции платежного терминала интегрированы в программную кассу).

Справочно
Информация о программных кассах, разрешенных к использованию в Республике Беларусь, размещена на сайте Республиканского унитарного предприятия “Информационно-издательский центр по налогам и сборам” (https://info-center.by/napravlenie-deyatelnosti/pks/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-operator-pks-programmnykh-kassovykh-sistem).

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

5 минут ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

18 минут ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

20 минут ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

23 минуты ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

26 минут ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

29 минут ago