Люди стальной закалки

Спасатели. Это не только те, кто спасает жизни на пожарах. Это люди, помогающие утопающим, пострадавшим в ДТП, водолазы, альпинисты … А ещё это люди стальной закалки, неимоверной смелости и холодного рассудка.
19 января отмечают свой профессиональный праздник спасатели Беларуси. Накануне мы встретились с представителями этой отважной профессии в ПАСЧ №2 на объектах Лукомльской ГРЭС.

Дмитрий Папков, Алексей Кривко и Сергей Кузьмин – спасатели по духу и по профессии.

Дмитрий Игоревич Папков почти 20 лет отдал службе в пожарной части. Старшина внутренней службы – примерный семьянин, растит с супругой двоих детей. За долгие годы чашничанин не изменил профессии и по сей день работает водителем.
Его боевой товарищ – Сергей Ефимович Кузьмин – почти 21 год ездит на работу по адресу Лукомльское шоссе, 10в. Он командир отделения, прапорщик внутренней службы. А трудовая деятельность мужчины началась с праздничного дня – 23 февраля 1999 года был первым рабочим днём Сергея. Так с мужского праздника и началась карьера спасателя. Сейчас он наставник для вновь пришедших в профессию.
Молодой парень в центре снимка – Алексей Кривко. Амбициозный младший сержант, уроженец Лепеля, влился в коллектив в мае 2018 года. Помимо должности старшего пожарного парень ещё и подменный диспетчер в части.

Во время спасательной операции на озере.

Эти трое бравых парней, был случай, спасли жизнь рыбаку. Непрочный лёд, озеро. Как это часто бывает, ожидание улова и приятного времяпрепровождения на рыбалке в компании единомышленников оказалось сильнее чувства безопасности. Семь утра, спасатели готовятся сдать смену коллегам, которые должны вот-вот приехать. Поступает звонок, что на озере вблизи д. Симоновичи тонет человек. Незамедлительный выезд. Времени в пути не теряли, командир отделения распределяет обязанности. По дороге встретили мальчика, который и указал место происходящего.
В 200 метрах от берега в воде барахтался пенсионер. Мужчина из последних сил держался на плову. Сотрудники РОЧС при помощи спасательной доски, верёвок, жилетов вытащили утопающего на берег и передали медикам.
Спасатели награждены Благодарственным письмом Витебского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, грамотные действия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей.
Сами мужчины не считают это спасение на озере героическим поступком. Впрочем, как и многие другие спасательные операции, в которых участвовали. Говорят, что если бы описали все случаи выездов по тревоге, то получилась бы повесть в нескольких томах.
На вопрос «Кто такой спасатель и как вы охарактеризуете профессию?» Сергей, Алексей и Дмитрий отвечают, что это человек, который в любую минуту готов прийти на помощь, обладающий решительностью и умением владеть собой в экстренных ситуациях.
– Я понимаю, что делаю нужное дело, что не зря проходит моя служба в ПАСЧ. После выездов ощущаешь себя настоящим мужчиной, защитником, – делится Алексей Кривко.

Спасатели ПАСЧ №2 на объектах Лукомльской ГРЭС поздравляют коллег с профессиональным праздником и желают здоровья, благополучия в семьях, спокойных смен, поменьше тревожных звонков и по традиции сухих рукавов.

Екатерина БУРАК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *