Надувные санки для забавы

Тюбинг завоевал популярность не только в стране, потихоньку он добрался до нашего района. Лёгкие удобные яркие надувные санки стали настоящей находкой для любителей активного отдыха. Осталось дождаться снега.
А пока напомним основные правила использования надувной «ватрушки».

Взрослому человеку будет некомфортно на тюбинге маленького диаметра. К тому же устойчивой назвать такую конструкцию вряд ли доведётся, велики шансы перевернуться. И напротив, маленького ребёнка не стоит сажать в большую «ватрушку», он «утонет» в ней, да и до ручек дотянуться ему будет сложно. В тюбинге должно быть комфортно сидеть, расстояние от ног до земли около 10 см. И не превышайте максимальный допустимый вес.
Следующее, на что стоит обратить внимание – кататься следует сидя. Лёжа, стоя или прыгая уменьшается возможность контролировать скорость и траекторию движения, создаются дополнительные риски получения травм.
Необходимо использовать средства защиты: шлем, наколенники, специальные перчатки. Не связывайте тюбинги друг с другом и не спускайтесь «паровозиком». Если одна «ватрушка» перевернётся, остальные последуют её примеру. В такой ситуации вряд ли удастся избежать травм.
Кататься вдвоём на одних надувных санках опасно. Если хочется съехать со склона вдвоём, лучше использовать двухместные тюбинги. Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди.
Запрещено привязывать тюбинг к транспортным средствам, а также кататься в состоянии алкогольного опьянения.
Обратите внимание: в отличие от санок тюбинг может разогнаться до 100 км/ч, крутиться вокруг своей оси, при этом не имеет никакого тормозного устройства.

Катайтесь на специально оборудованных трассах. Это, наверное, главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям. Если уж вы выбрали для катания трассу неподготовленную, обязательно исследуйте её на пригодность. Рекомендуемый уклон – не более 20 градусов. Учтите, что тюбингом управлять практически невозможно, к тому же он имеет свойство крутиться вокруг своей оси.

При несоблюдении правил безопасности тюбинг становится неуправляемым. Не подвергайте себя и своих детей опасности! Отдыхайте весело и с пользой для здоровья.

По материалам
фельдшера-валеолога ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» Н. С. Альвинской подготовила Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *