Не совершай преступление — не оставляй место ДТП

В жизни бывают различные ситуации. И если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, не стоит впадать в панику, нужно успокоиться. Лучше не совершать необдуманные поступки, подумайте о последствиях неправильных действий.

Ведь ответственность за совершение ДТП гораздо меньше, чем за ДТП в совокупности с оставлением места происшествия. В жизни бывают различные ситуации. И если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, не стоит впадать в панику, нужно успокоиться.

В прошлом году на территории области произошло 37 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей скрывшихся с мест ДТП, в районе — одно. В результате погибло 7 человек. Все граждане, управляющие транспортными средствами и покинувшие место аварии, сотрудниками ГАИ установлены. 

Лучше не совершать необдуманные поступки, подумайте о последствиях неправильных действий. Ведь ответственность за совершение ДТП гораздо меньше, чем за ДТП в совокупности с оставлением места происшествия. В Орше водитель на пешеходном переходе сбил подростка, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП юноша получил телесные повреждения и был доставлен в Витебскую областную клиническую больницу. Водитель с места происшествия скрылся, но был быстро установлен. Им оказался житель Орши 1967 года рождения.Нередки случаи, когда водители, осознавая произошедшее возвращаются на места трагедии. В ноябре в городском посёлке Подсвилье Глубокского района 46-летний водитель, управляя автомобилем марки «Opel Veсtra», совершил наезд на двигающуюся в попутном направлении по краю проезжей части 50-летнюю местную жительницу. В результате наезда пешеход получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте происшествия. Водитель оставил место аварии, но спустя некоторое время вернулся на место трагедии. Заведомое оставление в опасности человека, согласно статьи 159 УК Республики Беларусь наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3 лет.

Госавтоинспекция напоминает, что за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является предусмотрена административная ответственность, штраф от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.
В соответствии со статьёй 317 Уголовного кодекса Республики Беларусь за совершение ДТП, повлекшего смерть или причинение тяжких телесных повреждений, предусмотрена ответственность в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ограничение свободы до 5.

Наталья СТУКАЛОВА.       

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *