Осторожно – угарный газ

Мы все давно привыкли воспринимать газ как естественное благо цивилизации. Чаще всего используем его дома в газовой плите, колонке и котлах – создаём тепло и уют.


Газ горюч. И взрывоопасен. При сжигании его выделяются продукты горения, среди которых угарный газ. Опаснейшее свойство его в том, что он не имеет ни запаха, ни цвета, его наличие в воздухе не может быть обнаружено без специального оборудования.

К счастью, смертельная концентрация угарного газа образуется не сразу. Первые симптомы отравления человек может определить и сам. Появляются ощущение тяжести и пульсации в голове, боль в области висков и лба, в глазах мелькает, в ушах шумит, а также дрожь, слабость, тошнота, рвота, оглушенность.

Как оказать первую помощь при отравлении угарным газом? Прежде всего необходимо немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Если он одет, расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать – ватку при этом держать на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивать.
Как избежать отравления угарным газом? Для этого необходимо выполнять следующие правила: проводить проверку исправности и пригодности дымовых и вентиляционных каналов, перед использованием газовых водонагревателей и котлов с открытой камерой сгорания регулярно проверять наличие тяги.

Своевременно обнаружить опасную для здоровья концентрацию угарного газа и предупредить об опасности помогут сигнализаторы угарного газа.

По этому и другим вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, тел. 3-34-31, 3-34-29.

По материалам директора 
ПУ «Чашникигаз» А. Ю. Васильева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *