Проверку на трезвость прошли не все

Новогодние и рождественские праздники сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД работали в усиленном режиме. С 27 декабря прошлого года по 7 января наступившего проходила республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!». Итоги данного мероприятия показали, что не все граждане ответственно относятся к исполнению требований Правил дорожного движения.


Для 5 водителей праздники запомнятся надолго. Именно столько задержано жителей района, которые отправились в путь на автомобилях в состоянии алкогольного опьянения. Итог поездки – лишение прав и солидный штраф. Гражданин, впервые пойманный нетрезвым за рулём, лишается водительского удостоверения на три года, сумма штрафа в таком случае – до 100 базовых величин. При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность, конфискация транспорта и штраф уже до 1000 БВ.
Но останавливать от противоправных действий должны не столько штрафы, сколько чувство собственной ответственности и безопасности. Известно, что пьяный человек не может адекватно контролировать свои действия и оценивать дорожную обстановку. Именно поэтому нетрезвый водитель – потенциальный убийца.
Восемь граждан района сели за руль автомобиля, вовсе не имея водительского удостоверения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *