С Рождеством Христовым!

«Таинство странное вижу и преславное: Небо – это пещера, Престол Херувимский – это Дева, ясли – это Вместилище, в них же возлеже Невместимый». Так говорит нам песнь церковная, которая поется из года в год в каждом храме на всех языках мира. Сколько еще таких перлов рассыпано в духовных церковных песнях! Какое великое утешение Святая Церковь даровала умному человеку в таких произведениях!

Но земной ум не жалует этих драгоценностей – потому что не может их понять, ведь все это, церковь изобразительно говорит не просто о каком-то месте, но о каждом человеке. Услышав несуразицу человек должен задуматься, увидеть в пещере свое бренное тело, в яслях – свою бессмертную душу, которую Бог захотел сделать себе храмом, вместиться в нее, обожествить, сделавшись с «этим храмом» одним целым. Но как это человеку увидеть? Увидеть, чего от него хочет Бог? Когда он, человек, так занят своими личными удобствами и меркантильными интересами. Но сегодня вновь над бушующим мирским морем, над бурею человеческих страстей звучит благовест об этом великом событии в жизни человечества – «Христос рождается, славите!» И зовет Господь Бог каждого из нас от смерти в Жизнь, от тьмы к Свету, от ненависти к Любви, от земли к Небу.
Так возлюбим же Подателя жизни Богомладенца Христа, показав своей жизнью верность Его заветам, Его учению, верность Его Святой Церкви.
Сердечно поздравляю всех жителей чашниччины с Рождеством Христовым!

Протоиерей Алексей Шауро,
благочинный Новолукомльского округа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *