С заботой о людях

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассматривалась работа Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района по оказанию услуг населению. С информацией выступила директор учреждения Т. В. Гапоненко.
Татьяна Владимировна отметила, что в районе проживают 8929 граждан, получающих пенсии по возрасту, из них более 7 тысяч нетрудоспособные пожилые, 9 участников и 2 инвалида Великой Отечественной войны, 5 жителей блокадного Ленинграда, 4 человека, награжденные орденами и медалями, 2 члена семей погибших, 24 узника, 6 инвалидов с детства, инвалидность которых связана с событиями Великой Отечественной. На Чашниччине 349 одиноких пенсионеров, 805 инвалидов 1 и 2 нерабочих групп, 284 многодетные семьи, 58 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 92 ребёнка-инвалида.

Участники заседания райисполкома имели возможность ознакомиться с результатами работы посещающих Территориальный центр.

Проведено ежегодное комиссионное обследование ветеранов Великой Отечественной войны и пострадавших от последствий войн, все просьбы выполнены в полном объёме. Накануне празднования 74-й годовщины Победы, 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков благодаря спонсорской помощи 58 ветеранов Великой Отечественной войны и пострадавших от последствий войн получили продуктовые наборы и поздравительные открытки.
В минувшем году данным категориям два месяца предоставлялись услуги за счет спонсорских средств районных организаций «Белая Русь», профсоюза работников государственных и других учреждений.
Ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий проживания пожилых и инвалидов, проверяется наличие и исправность автономных пожарных извещателей. В результате отремонтированы 7 печей, 1 электропроводка, установлено 8 АПИ (использовано 2 699,97 рубля), 15 гражданам выданы автономные пожарные извещатели, приобретенные за спонсорские средства. Произведена установка 19 автономных пожарных извещателей с выводом на сигнально-звуковое устройство в домовладениях многодетных семей (1344 рубля).
Двум гражданам пенсионного возраста оказана материальная помощь на 190 рублей на ремонт печного отопления, одному одинокому пенсионеру – на ремонт электропроводки (90 рублей); из районного бюджета государственную адресную социальную помощь в виде единовременного социального пособия на ремонт печного отопления получил один пенсионер (445,23 рубля).
Велась разъяснительная работа по безопасным условиям проживания.
Немалая работа проводится отделением социальной помощи на дому. Организована работа по развитию экономически выгодных форм работы – дом зимовки, дом взаимопомощи и соцподдержки, приёмная семья, патронатная семья. Введена новая стационарозамещающая форма социального обслуживания в замещающей семье – оказание соцуслуг одиноким старше 70 лет, инвалидам 1 группы лицом либо семьей в условиях совместного проживания, ведения общего хозяйства, что не затрагивает имущественные отношения. Таких в районе 2.
Отделение дневного пребывания для инвалидов посещает 51 человек, здесь работают 19 кружков и 5 клубов, действуют 7 выездных кружков. В «Скине» функционируют две физкультурно-оздоровительные группы для граждан с ограниченными возможностями. В трёх реабилитационно-трудовых мастерских различной направленности занимаются 18 человек. Изготавливаемая продукция реализуется на различных ярмарках-продажах, размещается в выставочном зале Чашникского исторического музея, в оздоровительном комплексе «Сосновый Бор».
С целью общественной интеграции пожилых и инвалидов, предоставления помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания. На постоянной основе его посещают 74 человека. Число кружков – 12.
В отделении на обслуживании находятся 16 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им оказывается гуманитарная, а также материальная, государственная адресная социальная помощь, помощь в трудоустройстве, обустройстве быта.
В ходе акции «Дорогою добра» оказана соцпомощь 8-ми гражданам в виде предметов, бывших в употреблении.
В отделении социальной адаптации и реабилитации функционируют клуб «Родительский университет», школа доброжелательного отношения к подростку «Доверие», кружок «След», группа взаимопомощи «Третий возраст». Услуга социального патроната за 2019 год оказана 35 семьям (в 2018-м – 29). Итогом акции «Из рук в руки» стала помощь 67 семьям, иностранную безвозмездную помощь получили 200 человек.
Создание безбарьерной среды, обеспечение нуждающихся техническими средствами реабилитации, проведение мероприятий по укреплению семьи (214 семей, кстати, получили семейный капитал), контроль за выполнением пенсионного законодательства, о предоставлении различных видов помощи и многое другое направлено на то, чтобы люди пожилого возраста и с особенностями развития максимально уютно чувствовали себя в обществе. Об этом рассказала начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома С. В. Данилевич.
Что надо сделать, чтобы улучшить работу Центра? Увеличивать численность его посещающих на постоянной основе, обеспечить стопроцентный охват детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внедрять новые формы работы, увеличить объём оказываемых платных услуг, активнее привлекать инвестиции, о чём говорила в своём выступлении Т. В. Гапоненко.
Заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко отметила, что Салон милосердия функционирует в Новолукомле, необходимо организовать работу такую и в райцентре. Следует усилить информационно-разъяснительную работу о деятельности Центра, решать и далее проблемы создания безбарьерной среды.
Усиливать надо контроль за работой соцработников, принципиально подходить к приёму их на работу, заинтересованным ещё раз изучить вопросы безопасного проживания граждан, не забывать контролировать обеспечение качественными продуктами жителей села через автомагазины, подчеркнул исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин.
В. Н. Астапенко, начальник управления социальной поддержки и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, отметила работу социальной службы Чашникского района как результативную, по ряду показателей она среди лучших в области. Центр развивается, и важно не останавливаться на достигнутом, внедрять новые формы работы.

С целью информирования населения об услугах Центра с 1 октября текущего года работают 2 колл-центра во вторую и четвёртую пятницу каждого месяца с 15.00 до 16.00 (тел. 6-22-53 в Чашниках и 6-38-06 в Краснолуках).

Кроме входящих в перечень бесплатных общедоступных работники ТЦСОН оказывают широкий спектр разовых социальных услуг (201 услуга). Сумма вырученных денежных средств от предоставления платных разовых услуг, социальных услуг на дому, услуг сиделок составила 151,9 тысячи рублей, темп роста к 2018-му – 106%.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *