Татьянин день

25 января (12 января по старому стилю) почитается память Святой великомученицы Татьяны. И еще в этот день, в 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. Поэтому в 1850  году  был установлен праздник, именуемый Днем студента. Отмечается он всей студенческой братией также 25 января, а святая Татьяна считается покровительницей студенчества. Как правило, в это время завершается учебная сессия в вузах. История праздника повествует об интересных фактах, запечатленных известными писателями и поэтами той эпохи.

Сама же Татьяна (Римская) родилась в конце II века в Древнем Риме, дата ее смерти 12 января(25 января по новому стилю) 226 года. Родилась Татьяна в богатой и знатной семье, росла воспитанной и благочестивой. Жизнеописание святой (по Дмитрию Ростовскому) свидетельствует о ее глубокой вере в Бога, происходивших  благодаря этому чудесах. Не предав веру, была казнена вместе со своим отцом. Почитается как православной, так и католической церковью.

Святой мученице Татьяне молятся при трудностях в обучении, просвещении. Предания утверждают, что женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: «Татьяна и каравай печёт, и половики по реке бьёт, и хоровод ведёт».

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *