Формула безопасности

Выходя из дома, мы не предполагаем, где нас подстерегают опасности и какими именно они будут. В чрезвычайной ситуации может оказаться абсолютно любой. Под особой угрозой в таких случаях оказываются дети.
К республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!», кроме спасателей, активно подключилась детская библиотека им. Я. Журбы в райцентре. Так, библиотекари пригласили к себе в гости учащихся 7″Б» класса средней школы №1 г.Чашники.

Елена Михайловна Александрович, заведующая детской библиотекой, подготовила для ребят беседу-предостережение «Формула нашей безопасности». Рассказала об истории создания Министерства по чрезвычайным ситуациям, о непростых буднях спасателей.
Но лучше самих сотрудников МЧС никто не расскажет о правилах безопасности. Поэтому на встречу был приглашён инспектор инспекции по надзору и профилактике Чашникского РОЧС Андрей Николаевич Ширко. Он рассказал подросткам о правилах безопасности вблизи водоёмов и на тонком льду. Наглядно показал, как можно попытаться спасти товарища из полыньи.
Остановился на способах тушения возгорания, правилах пользования электроприборами в отсутствие взрослых. Отдельным направлением беседы стало использование пиротехнических изделий.
Беседа-предостережение получилась живой благодаря реальным примерам из жизни. Обсуждали чрезвычайные ситуации, произошедшие не только в нашем районе, но и по всей республике по причине неосторожного обращения с огнём, электроприборами, пиротехникой, на водоёмах. Семиклассники просмотрели видео январского пожара в Чашникском районе и очень впечатлились.
На вопросе о ложных вызовах экстренных служб беседа переросла в дискуссию. Ребята активно задавали вопросы инспектору, делились мнениями, как поступать в той или иной чрезвычайной ситуации – некоторые моменты оказались для школьников открытием. Уяснили, что по номерам 101, 112 надо звонить при обнаружении ЧС и чётко сообщить спасателям сведения.
Ребята вынесли полезную для себя информацию и еще долго обсуждали, что сначала стоит подумать, а потом уже что-то делать.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *