Не забывайте быть осторожными

Многие пользуются обогревателями в зимний период. Между тем эксплуатация подобных приборов требует предельной осторожности. Прежде всего домашний электрический генератор тепла должен быть сертифицированным. Никаких самодельных обогревателей эксплуатировать нельзя. Ремонтом такого рода приборов должны заниматься исключительно специалисты. Они в случае необходимости заменяют сломавшиеся детали, чинят штекеры. Нужно помнить: электронагревательные приборы с поврежденными проводами представляют особую опасность. Тщательно за этим следите.


Перед тем, как начать пользоваться прибором, внимательно прочитайте инструкцию. Особо обратите внимание на срок эксплуатации и требования к допустимому току. Помните, что если одновременно подключить обогреватель и ещё несколько электрических приборов, то нагрузка может оказаться непосильной для сети. Особенно это касается старых домов с ветхой электропроводкой. Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, сеть перегружена. Так и до пожара недалеко…
Не оставляйте обогреватели включенными без присмотра, на ночь. Не сушите на генераторах тепла вещи. Как и любые другие электроприборы, обогреватели необходимо устанавливать на удалённом расстоянии от занавесок и мебели. Не используйте их в помещении, где находятся лакокрасочные материалы, растворители и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. Наконец, не разрешайте детям играть с такими устройствами. Это очень опасно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *