Об адресной помощи

Часто читатели нашей газеты задают тот или иной вопрос об адресной социальной помощи. За разъяснением условий получения адресного пособия мы обратились к директору Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района Т. В. Гапоненко.

– Татьяна Владимировна, на какие цели предусмотрено выделение адресной социальной помощи?
– Государственная социальная помощь предоставляется в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, для возмещения за-трат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пелёнок), урологических прокладок (вкладышей), продуктов питания детям первых двух лет жизни.
– Кому предназначено социальное пособие?
– Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, по объективным причинам ниже наибольшей величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (на 1.02.2020 г. – 239,87BYN).
– Что по другим видам пособия?
– Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости (на 1.02.2020 г. – 359,81 BYN).
– Татьяна Владимировна, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предусмотрены какие-либо льготы на приобретение гигиенических принадлежностей?
– Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документах, подтверждающих расходы на их приобретение.
– Каков размер социального пособия на приобретение подгузников и как часто такое пособие можно получать?
– Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия.
Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.
– Какие еще важные моменты можно отметить?
– Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости (на 1.02.2020 г. – 239,87 BYN).
Семьям при рождении и воспитании двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.
– Спасибо, Татьяна Владимировна, за информацию.

По вопросу предоставления государственной адресной социальной помощи можно обратиться по адресу:   г. Чашники, ул. Советская, д. 32, каб. №5, тел. (8902133) 4-60-78.

Интервью провела  Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *