Поэма труда и любви

На страницах жизненной летописи нашей сегодняшней собеседницы собраны многочисленные события, важные моменты, многие и многие люди. Все переплелось в калейдоскопе времени, но все, что было, всегда оказывает влияние на то, что есть и что будет.

Лидия Васильевна Богодяж родилась 2 февраля 1950 года в д. Вятитеровка Чашникского района. Многодетная семья, в которой воспитывалось пятеро детей, дала «трудовую» путёвку в жизнь. Будучи самой старшей в семье, заботы и хлопоты о младших брала на себя, кроме родителей, и Лида.
С раннего возраста дети были приучены к труду, помогали родителям во всём, ведь хозяйство было большим всегда, как у многих сельчан в те времена. Позже все дети получили высшее образование. «Родители приучили нас к труду, дисциплине, — вспоминает Лидия Васильевна. — У каждого из нас были свои обязанности. Но главное — и папа, и мама заложили в нас основы человеколюбия, доброты, чтобы мы жили на пользу другим людям. Это сыграло большую роль в нашем формировании как личностей. Поэтому не случайно вся моя жизнь связана с общественной работой».
После Пуськовской восьмилетки поступила в Оршанское педагогическое училище. По его окончании пришла работать в Маринскую восьмилетнюю школу учителем начальных классов. Пример педагогического авторитета был перед глазами — обе сестры со стороны отца работали учителями. В школе, тогда называлась она двухкомплектной, учила ребят второго и четвёртого классов. В это же время, трудясь ещё и старшей пионервожатой, стала молодой педагог и секретарём комсомольской организации колхоза имени Чапаева. «Было трудно, — вспоминает Л. В. Богодяж, — ведь территория колхоза была немалой, добираться приходилось как получится, но справлялась. Опять же спасибо отцу, который говорил, что нет ничего невозможного. И действительно, все получалось, за активную работу награждена была значком ЦК ВЛКСМ «Лучшему пионерскому вожатому».
После педучилища — физико-математический факультет Витебского пединститута, а с 1971 года Лидия Васильевна Богодяж — инструктор в райкоме партии, в отделе пропаганды и агитации. Через год — замужество, к рабочим заботам добавились семейные хлопоты.
Позже были должности заведующего отделом, управляющего делами райкома партии, в должности которого и уходила Л. В. Богодяж в 1991 году, когда в стране произошла реорганизация существующей структуры. И все время работы в райкоме партии Лидия Васильевна возглавляла первичную профсоюзную организацию. Общественная деятельность и здесь велась на должном уровне.

Вместе по жизни.

И вот 1991 год. Вновь хорошо знакомая педагогическая деятельность, но уже в отделе образования. Лидия Васильевна — главный специалист сектора по охране детства. И снова плюс общественная нагрузка — председатель первичной профсоюзной организации.
«У меня сорок лет стажа в качестве председателя профсоюзного комитета. Я настолько втянулась в общественную работу, что уже не представляла себе ее отсутствие. Очень помогал муж, с дочерьми не было проблем, поэтому все и получалось.
Работая в секторе по охране детства, на основной работе вместе с другими специалистами старалась помогать менее защищённым категориям населения — многодетным, малоимущим, неполным семьям, невзирая ни на что, защищали права несовершеннолетних даже в суде, и такие случаи были. И очень хорошо, что разрешились они с учетом интересов детей», — делится Лидия Васильевна.
В настоящее время Лидия Васильевна Богодяж возглавляет районную организацию Белорусского общества Красного Креста.
Это общественная гуманитарная организация, основная цель которой — приносить пользу людям и оказывать помощь незащищённым категориям населения.
«Большую помощь в осуществлении деятельности Красного Креста оказывают волонтеры — учащиеся, люди пожилого возраста, — рассказывает Лидия Васильевна, — они наши главные помощники в организации в том числе различных благотворительных акций. В районной структуре действуют две ставки медсестры. На обслуживании этих медработников — 16 одиноко проживающих граждан и инвалидов 1 и 2 групп, которым оказывается медико-социальная помощь на дому и за которыми не предусмотрен уход работников социальной службы. В г. Новолукомле функционирует инициативная группа пожилых людей «Криница», работающая по проекту «Здоровое старение».
За успешную и плодотворную работу Лидию Васильевну неоднократно награждали Почетной грамотой областного управления образования, грамотами Министерства образования, есть награды районного исполнительного комитета. Грамотами отмечена и деятельность районной организации Красного Креста, которую уже вот уже десять лет возглавляет Л. В. Богодяж, в том числе Почетная грамота республиканского уровня.
Но не только работа в приоритете у общественного лидера. Почти сорок восемь лет Лидия Васильевна и Пётр Александрович Богодяж вместе. Эти крепкие семейные узы дали начало двум многодетным семьям их дочерей. Так что бабушку с дедушкой радуют три внучки и трое внуков.
До сих пор работают на земле. Есть небольшой участок в Чашниках, который супруги смотрят и с удовольствием проводят там время, есть грядки и в родительской деревне Лидии Васильевны.
«Земля даёт силу, — делится юбилярша. — Вот не очень хорошо себя чувствуешь вроде, а пойдёшь на грядки — и, глядишь, легче станет. Я и сейчас стараюсь каждые выходные проводить в деревне у мамы. Летом дом утопает в цветах, это моя маленькая гордость. Несмотря на труд, который затрачивается, благодарность от земли в положительной энергетике идёт ощутимая».
Наверное, не зря в народе говорят: где родился, там и пригодился. Родная земля, действительно, даёт силу, питает энергией. Выросли дети, растут внуки, и им есть кем гордиться и есть что рассказать о своих корнях.
С юбилеем, Лидия Васильевна! Крепкого здоровья, долголетия и всего наилучшего!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *