Позови на помощь правильно

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации знаю, по каким номерам нужно звонить. Но какую конкретно информацию от меня ожидает услышать дежурный спасатель?

Дарья, г. Чашники.

Чтобы вызвать спасателей, позвони по номеру 101 или 112. Причём не важно, будет это мобильный телефон или проводной стационарный.
Затем сообщи адрес, по которому нужна помощь спасателей. Расскажи, что случилось (пожар, обвал, утопление или другое). Сообщи, где происходит опасная ситуация: на улице, водоёме, в квартире, лесу. Затем назови свою фамилию и номер телефона. Не покидай место ЧС, пока не прибудут спасатели. Лучше дождись их и укажи место происходящего, так ты поможешь сориентироваться сотрудникам РОЧС быстрее.
Но помни, за ложный вызов предусмотрен штраф. Согласно административному законодательству за заведомо ложное сообщение, повлёкшее принятие мер реагирования специализированными службами, «шутнику» грозит штраф от 4 до 15 базовых величин. А за то же действие, совершённое повторно в течение года, – от 20 до 50 БВ.

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *