Ради мира на земле

В разное время дети, как и взрослые, хотели и хотят, чтобы не гибли люди, чтобы не было фашизма на земле. Им, мальчикам и девочкам, которые боролись за мир во всём мире и умирали за свободу и независимость, посвящается 8 февраля — День памяти юного героя-антифашиста.
Дети XXI века не забывают своих мужественных ровесников, так, например, вместе с детской библиотекой им. Я.Журбы ежегодно чтут память погибших ребят. Нынешний февраль не стал исключением.


В этом году библиотекари подготовили ряд мероприятий для школьников. Для учащихся начальных классов — устный журнал «День юного героя-антифашиста», для 5-6 классов — урок мужества «О юных героях — борцах за страну», для ребят 7-9 классов — литературно-музыкальную композицию «Юным героям прысвячаецца».
В преддверии памятной даты в детскую библиотеку райцентра пришли учащиеся 5 класса средней школы №4 г.Чашники. Лариса Геннадиевна Шаламанова, библиотекарь II категории, рассказала школьникам, что так сложилось исторически, что именно 8 февраля, но в разные годы и в разных странах, гибли юные герои. В 1943-м гитлеровцами были расстреляны лидеры молодёжной подпольной организации «Молодая гвардия» г.Краснодона. В тот же день, но во Франции, фашисты расстреляли пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон», не предавших своих друзей-подпольщиков. В 1962 году в Париже под пулю попал пятнадцатилетний паренёк. Ровно через год, 8 февраля 1963 года, в Ираке погиб от пыток 15-летний коммунист, который не выдал своих товарищей.
Эти события облетели весь мир, и московские пионеры обратились к правительствам других стран с просьбой сделать 8 февраля днём памяти о детях, погибших ради жизни на земле. Международный комитет детских и юношеских организаций в 1964 году принял решение ежегодно отмечать День памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир.
Чашникские школьники с благодарностью вспоминали тех, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной войны. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, многие были награждены орденами и медалями. Некоторые удостоены звания Героя Советского Союза, жаль, что посмертно. Валя Котик, Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей — лишь немногие из тех, кто пожертвовал собой ради Победы.
Есть свои юные герои и на чашникской земле: Мария Помалейко, Алик Терешков, Тамара Унукович, Валя Махрова…
Пятиклассники с особым вниманием слушали рассказ и стихотворения о судьбах юных героев.
А покинули библиотеку с чувством гордости за своих взрослых не по годам ровесников, героев минувших лет, чьи имена навсегда останутся в памяти будущих поколений.
Давайте беречь хрупкое и самое дорогое — мир на земле!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *