С песней по жизни

Районный этап конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов», посвящённый Году малой родины и 120-летию со дня рождения И. О. Дунаевского, традиционно прошёл в городском Доме культуры.


Молодые исполнители – представители учреждений, предприятий и организаций района – соревновались в вокальном мастерстве, исполняя знаменитые песни, одну – композитора И. О. Дунаевского, другую – популярные песни белорусских композиторов. Творческое состязание вылилось в концертную программу с любимыми и хорошо известными песнями.
Первому всегда волнительно выходить на сцену. Открывала конкурс Татьяна Данилова из первой школы Новолукомля. Участница в костюме капитана уверенно вышла и представила на суд жюри и зрителей «Песенку о капитане». Её весёлое и задорное исполнение задало тон всему мероприятию.

С этой же песней на сцену вышла и следующая конкурсантка – Наталья Якимцова, представившая Новолукомльскую детскую школу искусств. Но стоит отметить, что «Песенка о капитане» в её исполнении прозвучала совершенно по-иному.
Спортивным задором было наполнено выступление Марии Неверка, представительницы Краснолукской детского сада-средней школы. «Спортивный марш» в её исполнении навеял мысли о праздничных маршах советских времён.
Звонко и с весенним настроением исполнила известную многим композицию представительница Ольшанского сельского Дома культуры. И тем самым пробудила весну зимой в душе присутствующих в зале Анна Пустовойченко, спев песню «Журчат ручьи».
Следующие конкурсантки Людмила Науменко (бумажная фабрика) и Ольга Дубинец (ГДК) настроили зрителей и жюри на лирический лад. Любимые песни «Каким ты был» и «Ой, цветёт калина» напомнили о неразделённой любви.

Во втором блоке конкурса звучали песни белорусских композиторов и на белорусском языке, и прошёл он буквально на одном дыхании. Участники более уверенно чувствовали себя на сцене, что позволило им раскрыться в полной мере.
После завершения всех музыкальных номеров членов жюри ожидала нелёгкая задача: определить достойного исполнителя, который представит район на областном туре.
После долгого совещания на сцену была приглашена председатель жюри заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома В. В. Короткевич.

Церемония награждения.

— Районный конкурс патриотической песни «Песни юности наших отцов» — один из значимых проектов, — отметила Валентина Васильевна. — Замечательно, что интерес к нему у юных вокалистов не иссякает. Молодёжь с удовольствием поёт песни — лучшие образцы песенной классики. В нынешнем году конкурс посвящён Году малой родины и 120-летию со дня рождения И. О. Дунаевского. По традиции особое внимание жюри уделяло именно исполнительскому мастерству, воплощению сценического образа и вокальным данным молодых артистов.
Самым волнующим моментом мероприятия стало объявление результатов. Второе и третье места присудили соответственно Людмиле Науменко (бумажная фабрика) и Анне Пустовойченко (Ольшанский СДК).

Победительница районного этапа конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов» Наталья Якимцова (Новолукомльская ДШИ).

Победила Наталья Якимцова, представительница Новолукомльской ДШИ. Одарённая молодая исполнительница выступала в подобном конкурсе впервые. Дебют оказался успешным. Желанное первое место Наталье принесли две компазиции — «Песенка о капитане» и «Як вазьму я ружу кветку». Сейчас она представит район на областном этапе, который пройдёт 13 февраля в Городке. Пожелаем ей удачи!


Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками, предоставленными спонсорами — Центром Фаберлик в Чашниках и районной организации общественного объединения «Белая Русь».

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *