У Бобровых сразу четыре кормилицы

Корову на селе с давних пор называют кормилицей. Домашнее молочко — это всегда здорово. А сколько вкусных и полезных продуктов можно из него приготовить… Супруги Сергей и Анна Бобровы из Почаевич об этом знают не понаслышке. У них ведь на подворье сразу четырёх бурёнок можно увидеть. Плюс три бычка и  телушка подрастают. Итого восемь голов крупного рогатого скота в наличии имеется. Нужно ли говорить, сколь трудолюбивая эта семья?..  Муж и жена  являют собой настоящих хозяев. На таких людях, собственно, и держится село.

Супруги Сергей и Анна Бобровы из Почаевич — образцовые хозяева. Трудолюбие у сельчан в крови.

Супруги вырастили троих детей, внуков дождались. Казалось бы, можно поумерить пыл, сбавить обороты. Так нет же. Продолжают трудолюбивые хозяева усердствовать. Не могут они жить по-другому. Везде успевают. И дома, и на службе. Всё потому, что научились давно жить по особому распорядку.
Кроме коров, супруги держат немало другой живности. На подворье хватает кур, индюков. Мясом муж и жена обеспечивают себя и детей, кое-что, естественно, продают.
Три гектара земли обрабатывают. Значительная часть отдана под сенокос. Выращивают зерновые, картофель. Что любопытно, угодья расположены преимущественно в Слидцах. Оттуда родом хозяин. Анна Ивановна даже научилась управлять мотоблоком, чтобы самостоятельно ездить на дальние земли. Как говорится, ситуация обязывает. Сергей Афанасьевич трудится трактористом на свинокомплексе. Приходится порой хозяйке, которая уже на пенсии, и одной решать производственные вопросы.
По сути это уже не просто личное подворье, а небольшое фермерское хозяйство. У супругов есть техника для обработки земли, они стараются трудиться эффективно, просчитывают ходы наперёд. Хотя понятно, что в основе всего — трудолюбие. Сергей и Анна родились в деревне. Корни у них крестьянские, мировоззрение соответствующее. Не понимают сельчане, как можно жить в дереве и не обеспечивать себя всем необходимым. Земли теперь хватает, возможности имеются. Работай — не хочу. И финансовое состояние семьи заметно улучшается.
Дом у супругов Бобровых в полном порядке. Как внутри, так и снаружи. На подворье не только разнообразная живность имеется. Здесь же малые архитектурные формы. Поскольку живут на берегу озера, оборудовали пляжную зону. Всё сделано своими руками.
— Поначалу у нас две коровы было, — рассказывают хозяева. — Затем обзавелись трактором, мотоблок приобрели. Решили увеличить поголовье. Приплод регулярно получаем. Ну а главная продукция — молоко. Ежедневно реализуем государству излишки продукции. В зимний период поменьше получается. Коровы в запуске. Летом сдавали по 70 л в день и больше. Молокосборщик посещает нас регулярно, проблем нет. Жирность продукции высокая. Каждую декаду с нами производят расчет. Деньги получаем на карточку. В этом плане никаких проблем нет.
Коров супруги пока доят вручную. Но мечтают как-нибудь приобрести специальный аппарат. Впрочем, какими бы техническими возможностями хозяева ЛПХ не обладали, это не отменяет простого правила: трудиться нужно до седьмого пота. Просыпаться нужно ранним утром, спать ложиться запоздно. Большое хозяйство — большие заботы.
Существует выражение: дом — полная чаша. У Бобровых есть, кажется, всё. Хочется пожелать им удачи. Пусть и дальше являют собой пример истинного трудолюбия. За него всегда воздастся.

О чём думаешь, когда гостишь у таких людей? Конечно же, об одном: вот бы все научились жить так. Тогда облик современной деревни будет совсем иным. На смену унылым пейзажам глубинки придут благоустроенные усадьбы. За сельчанами, способными и себя прокормить, и других поддержать, будущее.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *