В ожидании новоселья

В нашей стране немалое внимание уделяется молодым семьям. Государство принимает меры по укреплению института семьи, улучшению жилищных условий. Последним решили воспользоваться Андрей и Екатерина Таберко. 

Молодые новолукомчане, которые 4 января отметили кожаную свадьбу, в данный момент живут на съемной квартире и воспитывают троих детей: семилетнюю Аню, Ксюшу (девочке 5 лет) и полуторагодовалого Ярослава. Появление сына перевело семью Таберко в статус многодетной.
Супруги смогли воспользоваться финансовой поддержкой государства по указу Президента Республики Беларусь №240 и начать строительство собственного жилья. Двухкомнатная квартира ещё строится в городе энергетиков, но Екатерина и Андрей уже мечтают, как будут отмечать новоселье, обустраивать быт, а по выходным принимать гостей…
А пока они все увлечены любимыми делами. С Ярославом в декретном отпуске находится бабушка, которая оказывает большую помощь молодой семье. Мама вышла на любимую, но непростую работу. Екатерина – медсестра отделения анестезиологии и реанимации Новолукомльской ЦРБ. Андрей – электрогазосварщик в ОАО «Молоко». Девочки после занятий в учреждениях образования постигают азы хореографии во Дворце культуры, любят рисовать и примерять наряды.
К этой интересной семье мы заглянули, чтобы узнать, как проходят их дни и чего семья Таберко ожидает от жизни в новой квартире.

Ведётся строительство дома, где пропишется семья Таберко.

– Екатерина, как начинается ваш день? Во сколько встаёте, что делаете в первую очередь?
– Я с шести часов на ногах, собираюсь на работу. Потом иду будить детей. Всех одеваю, причёсываю. Убегаю в ЦРБ, а супруг отвозит девчонок в школу и садик. Стараемся всей семьёй начинать день с улыбки.
– Как проходят ваши семейные выходные, чем занимаетесь на досуге?
– Стараемся радовать детей посещением развлекательных центров. Как в Новолукомле, так и в Борисове, Витебске. А ещё мы очень любим с детьми готовить пирожки. Вся семья вовлечена в процесс. Получается и весело, и вкусно.
Обязательным занятием в нашем еже-дневном распорядке дня является чтение сказок. Старшая, Анюта, просит читать с ней книги по ролям.
– Андрей, Екатерина, поделитесь, что обязательно должно быть в вашей новой квартире, чтобы она стала идеальным семейным гнёздышком?
– Изначально это ремонт, мебель, предметы обихода. Думаем, на одной из стен почётное место займут рисунки и поделки Ани, Ксюши и Ярослава. А вообще, дети. Они главное наполнение любого пространства и мыслей, где бы мы ни находились.
– Продолжите фразу семья — это…
– любовь, понимание, поддержка, улыбки детей и домашний уют.
– Екатерина, какие напутствия Вы как опытная, но при этом молодая мама дадите новоиспечённым семьям?
– Первое, что хочется сказать, – занимайтесь своими детьми, их воспитанием. Реже оставляйте мальчишек и девчонок наедине с гаджетами, больше уделяйте им внимания и своего личного времени. Дети – это наше будущее.
И второе – при такой поддержке со стороны государства, не бойтесь пользоваться льготами, смело увеличивайте свои семьи и расширяйте квадратные метры.
– Спасибо, что нашли время для общения. Пусть ваш новый адрес прописки станет счастливым!

Екатерина Таберко, молодая многодетная мама – пример того, как можно всё успевать. Примкнула к числу водителей, стремится получить высшее образование и уделять всё свободное время детям. Девушка уверена, что они вырастут воспитанными и образованными, если собственным примером им это показывать.А ещё Екатерина пишет стихи. Вот несколько строчек из её любимого творения:

За цёплы колер жытніх каласоў,
За перазвон птушыных галасоў,
За прыгажосць і лёгкую журбу
Цябе я, Беларусь мая, люблю!

Екатерина БУРАК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *