Водных дел мастер

С Антоном Песецким мы встретились прямо на одном из объектов. В прошлом году в деревне Коптевичи был завершён масштабный проект по реконструкции системы водообеспечения. Здесь установили новую водонапорную башню, поменяли водопровод, обновили более десятка водоразборных колонок. Раньше в данном населённом пункте возникали серьёзные проблемы. Теперь, по словам мастера Чашникского ВКУ №3 филиала «Лепельводоканал», с водой всё в порядке.

Мастер Чашникского ВКУ №3 филиала «Лепельводоканал» Антон Песецкий на объекте в Коптевичах.

– Разумеется, принятые меры дали положительный результат, – говорит Антон Песецкий. – Хотим теперь и жителей Заречной Слободы порадовать. Готовится проект по подключению этой деревни к коптевичскому водопроводу.
Мы есть то, что мы пьём. Поэтому качеству воды каждый из нас уделяет первостепенное внимание. Это абсолютно нормально. В Чашниках вода соответствует всем необходимым критериям. На селе пока остаются вопросы. И их нужно снимать. В текущем году, к примеру, должно начаться строительство станции обезжелезивания в Тяпино. Уже готовится проектно-сметная документация. Планируются и другие мероприятия, направленные на повышение качества водообеспечения населения.
– Хозяйство у нас внушительное, – делится мастер. – Водопроводы, колонки, артезианские скважины, очистные сооружения, канализационные сети, КНС. Занимаемся подачей воды, её очисткой и отводом стоков. Это если коротко характеризовать наши задачи. Есть, конечно, много нюансов. Я руковожу бригадой в полтора десятка человек. Зона ответственности – райцентр и сельские населённые пункты. Работы много. Причём часто приходится выезжать по вызовам в неурочное, так сказать, время. Аварийные ситуации необходимо ликвидировать максимально оперативно. Мы к этому готовы.
Антон признаётся, что в их профессии никогда невозможно предсказать, что и где в следующий момент случится. Такова уж специфика. Всегда наготове нужно быть. В себе данное качество молодой человек давно развил. И подчиненных соответствующим образом настраивает. Пришёл в данную службу вполне осознанно. Выучился на мастера дел водных в соседнем Лепеле. И теперь трудится по профилю. Работу свою любит. Хоть и непростая она.
– Ощущаем большую значимость того, чем занимаемся, – резюмирует специалист. – Да, порой не все довольны. Мы стараемся делать правильные выводы из каждой ситуации. Всегда готовы прийти на помощь. Надеемся, что и люди будут относиться с пониманием.
В своей команде Антон Песецкий уверен. Труженики подобраны толковые, квалифицированные. И опыт за плечами у многих из них приличный. Мастер же должен грамотно координировать работу персонала. За день приходится решать уйму производственных вопросов, телефон не умолкает. К такому режиму парень давно привык.
И что ещё интересно. У мастера водных дел и хобби соответствующее. Больше всего любит Антон посещать баню. Это давняя страсть. Ну а потом снова за работу. Забот ведь невпроворот.

В Чашниках водозабор включает четыре артезианские скважины. После первого подъёма вода проходит через станцию обезжелезивания. Затем второй подъём – и драгоценная влага поступает по сетям к нам в дома. Все необходимые технологические требования строго соблюдаются. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *