Хочешь сохранить здоровье?

     Не каждый знает, что вклад медицины в здоровье людей — это лишь около 10— 20 процентов, а на 90 процентов приходятся наследственность, образ жизни, включая питание, и экологические факторы. Единственный реальный способ сохранить здоровье и избежать развития хронических заболеваний — здоровый образ жизни.

     Здоровое питание способствует снижению риска развития сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований и многих других болезненных состояний. Стремитесь к достижению идеального веса, измеряйте индекс массы тела по формуле: вес / (рост2). Норма— 20-25 кг/м2.

     Ешьте продукты, богатые клетчаткой: овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола, каши. Такая пища снижает риск болезней органов пищеварения и некоторых онкологических заболеваний. Уменьшите потребление конфет, булок, сладостей, ограничьте жира, жирного мяса, сала, сыров. Они могут быть факторами риска развития злокачественных новообразований прямой кишки, предстательной железы и молочных желез, ожирения и атеросклероза, ишемической болезни сердца.

     Надо уменьшить потребление поваренной соли, большое количество которой способствует повышению артериального давления, жареного. Готовьте пищу, используя растительные масла.

     Употребляйте красное мясо небольшими порциями и не каждый день, перед приготовлением снимайте с него жир, ограничьте потребление консервов, колбас, а также напитков и сладостей – они содержат консерванты.

     Пейте больше воды, если это не противопоказано, в день не более трех чашек кофе. Последний прием пищи лучше не позднее 2-х часов до ночного сна.

     Не курите, курение — фактор риска развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, онкологических заболеваний. Не можете сразу бросить, строго ограничьте дозу, обратитесь к психотерапевту за помощью.

Не злоупотребляйте спиртными напитками. Занимайтесь спортом. Есть ограничения в физических нагрузках, советуйтесь с врачом, ежедневно ходите пешком. Занятия спортом и физические нагрузки снижают риск развития сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований, ожирения, сахарного диабета, остеопороза, повышают работоспособность, выносливость человека, улучшают настроение.

     Уменьшите влияние эмоциональных стрессов. Избегайте самолечения. Принимайте лекарства только при необходимости и по назначению врача.

     Ограничьте влияние на организм неблагоприятных факторов внешней среды. Избегайте летом открытых солнечных лучей. Избегайте длительной работы за компьютером. Дышите свежим воздухом, как можно чаще проветривайте помещения. Гуляйте в парке, в лесу, а не вдоль автомагистралей.

     Не забывайте следить за гигиеной своего тела. Своевременно ходите к парикмахеру, чистите правильно зубы, регулярно мойте руки, обязательно посещайте сауну или баню.

     Старайтесь ежедневно получить как можно больше положительных эмоций. Будьте здоровы и счастливы! 

По материалам фельдшера-валеолога РайЦГиЭ Н.С. Альвинской.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *