Когда работать не очень хочется

На прошлой неделе на базе городского Дома культуры райцентра прошло выездное заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете.
В работе комиссии под руководством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко участвовали начальник Чашникского РОВД А. В. Усовик, благочинный церквей Чашникского округа В. Коледа, председатель районного Чашникского районного объединения профсоюзов М. В. Шостак, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома С. В. Данилевич, председатель Ольшанского сельисполкома Н. А. Чириков, начальник уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД В. В. Казунко.

С каждым приглашённым на наблюдательную комиссию была проведена индивидуальная профилактическая работа.

По традиции очередное заседание началось с ярмарки вакансий. Её цель – проведение с имеющими судимость индивидуальной профилактической работы и информирования о наличии вакантных рабочих мест, разъяснения порядка и условий регистрации граждан безработными, а также направление на обучение для получения профессиональной квалификации и переквалификации.
Комиссия рассмотрела 10 жителей района, состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, которые не имеют постоянного места работы, а также продолжают вести антиобщественный образ жизни: злоупотребляют спиртными напитками, нарушают порядок и условия отбывания наказания.
С проблемой трудоустройства столкнулась жительница райцентра – единственная женщина, приглашённая на комиссию. Связано это со злоупотреблением спиртными напитками. Недавно она вернулась из ЛТП, и пока вопрос с работой для неё остаётся открытым.
«Могу хорошо работать, только мне нельзя тяжёлый труд, сквозняки тоже противопоказаны. Хотела бы в ЖКХ дворником или убирать подъезды, – рассказывает женщина. – В колхоз не пойду».
Чтобы окончательно убедить членов комиссии, она даже всплакнула. Только сентиментальность здесь совершенно ни к чему.
– Директор УП «ЖКХ» г. Чашники Д. Д. Ермашкевич всегда шёл навстречу, – поясняет начальник управления по труду, занято-сти и социальной защите Чашникского райисполкома С. В. Данилевич. – Неоднократно откликался на наши просьбы и брал вас на работу. И каждый раз вы за добро платили одной и той же монетой. Лимит доверия исчерпан.
Специалист управления пояснила, что в ЖКХ пока вакансий нет. Единственное, что предложили женщине – трудоустройство в ОАО «Ведренский -Агро». Такой вариант её не устраивает.
Женщине посоветовали подойти в жилищно-коммунальное хозяйство райцентра и лично переговорить с руководителем.
А если не получится, то всегда можно обратиться в отдел занятости, где дадут полную информацию по актуальным вакансиям.
И следующего жителя райцентра членам комиссии, буквально, пришлось уговаривать трудоустроиться. Окончив всего три класса, мужчина, конечно же, не имеет никакой профессии. Соответственно круг возможных предложений автоматически сужается.
– Лес садить не пойду, в сельское хозяйство не хочу, – заявлял мужчина.
Только вот с его образованием выбор вакансий не велик. Члены комиссии единогласно предложили трудоустройство на сельхозпредприятие. Вакантные должности есть в ОАО «Ведренский-Агро». После небольших колебаний, мужчина согласился.
А вот у новолукомчанина при желании проблем с трудоустройством бы не было. Электрику, монтажнику работа в районе нашлась бы. Но мужчина не желает трудиться, об этом он так и заявил. На данный момент он отбывает наказание: за нарушения ему на полгода продлён превентивный надзор. Как только положенный срок закончится, новолукомчанин уедет. Хотя, по мнению начальника УИИ В. В. Казунко, наказание не является препятствием для трудоустройства или переезда в другой город.
Скорее наоборот, житель города энергетиков таким образом находит себе оправдание. Он, как и многие другие его сегодняшние друзья по несчастью, ищет причину, чтобы не работать.

И ещё один нюанс. Из десяти жителей района, присутствующих на заседании, большинство имеют серьёзные проблемы с употреблением алкоголя, один даже недавно вернулся из ЛТП. Практически у всех есть судимости, может быть установлен превентивный надзор. Сразу становится понятно, где искать корень проблем.
Тем не менее, шанс предоставлен всем приглашённым. Сразу после заседания наблюдательной комиссии они отправились в управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома. Каждого индивидуально проинформировали о наличии вакантных рабочих мест, разъяснили порядок и условия регистрации граждан безработными, возможность трудоустройства.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *