Маленький пассажир – большая ответственность

В ОГАИ Чашникского РОВД напомнили, что перевозить детей в легковом автомобиле нужно согласно правилам. Маленькие пассажиры до пяти лет должны ездить в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребёнка.


От пяти до двенадцати лет детей следует перевозить в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребёнка, можно также использовать бустера, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения, позволяющие пристегнуть юного пассажира с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.
Допускается перевозить детей до 12 лет без использования спецустройств, если рост превышает 150 сантиметров, а также в автомобилях-такси. В таком случае проследите, чтобы они пристегнулись ремнями безопасности.
Не стоит забывать о том, что запрещена перевозка детей на переднем сидении легкового автомобиля в специальных детских удерживающих устройствах, соответствующих весу и росту ребёнка, спинки которых развёрнуты к лобовому стеклу, если переднее сидение транспортного средства имеет подушку безопасности. Либо механизм фронтальной подушки безопасности должен быть отключён.
Никакие штрафы не сравнятся с травмированием или гибелью несовершеннолетних.

За нарушение правил перевозки детей предусмотрен штраф до 102 рублей (или до 4 базовых величин), а за повторное в течение года –  до 204 (8 БВ). 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *