О сыне земли чашникской

В век высоких технологий и инноваций книга, к сожалению, стала не такой частой гостьей в семьях, как раньше. Все зависит, конечно, от каждого человека. Есть те, кто и сегодня отдает предпочтение книге в бумажном ее варианте, нежели электронному аналогу. В настоящее время существует огромный выбор для любителей чтения, причем книги предлагаются различных жанров и на любой вкус.
А много лет назад книга была не просто редкостью, ее совсем не было в привычном для нас виде. Сегодняшним детям, наверное, и представить такое сложно…

Всем известно имя Франциска Скорины, человека, подарившего белорусской земле первую книгу более пяти веков тому назад. Именно со скориновской Библии начался отсчет книгопечатания в Беларуси.
И еще одно имя вписано золотыми буквами в историю белорусского книгопечатания. И это имя принадлежит нашему земляку Василю Тяпинскому. Сегодня мы начинаем публиковать материал о просветителе и гуманисте, прославившем наш родной край.
Род Тяпинских упоминается в актах Великого княжества Литовского только в 16 веке как близкородственный с родом Слушек. В то время представители рода Слушек занимали важные посты в государстве, участвовали в собраниях и крупных войнах. Титул Слушки вместе с земельной собственностью получили еще при Витовте. Судя по сохранившимся документам, историки свидетельствуют, что первое упоминание о Тяпино в письменных источниках датируется приблизительно 1547 годом, когда были изготовлены дубликаты утерянных при пожаре документов на собственность в местечке Тяпино. Один из предков Василя Тяпинского – Амельян Слушка – владел местечком. От двух его сыновей – Григория и Ивана получили начало две родственные ветви — Слушки и Тяпинские соответственно, а имя Амельян стало фамилией Амельянович для потомков.
О сыновьях же Ивана Амельяновича – Николае (отце Василя Тяпинского) и Матее Тяпинских впервые идет речь в документальных сведениях Великого княжества Литовского в 1528 году, где отражены основные сведения о собственности шляхты.

Точная дата рождения Василя Тяпинского неизвестна. Различные источники утверждают по-разному, но год рождения нашего земляка-книгопечатника определен как 1540. Документальных подтверждений нет, но именно с этой даты и ведется отсчет потомками жизненного пути видного культурного деятеля.
И в этом году будет отмечаться 480-я годовщина со дня его рождения.

(Продолжение следует)
Наталия ШИРКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *