Объединить усилия против распространения коронавируса

     Тема предупреждения распространения коронавирусной инфекции на устах. В последних номерах газеты мы рассказывали, что и как может сделать каждый из нас, чтобы упредить распространение COVID-19.

     Хотя случаев заболевания на Чашниччине не выявлено, нехитрым правилам следует уделить самое серьёзное внимание, тем самым позаботиться о здоровье своём, родных и близких, соседей.

     Мыть руки с мылом не менее 20 секунд, использовать одноразовое бумажное полотенце, салфетки, гели и спреи на спирту. Протирайте антисептиком или спиртовым раствором клавиши компьютера, смартфоны. Старайтесь не касаться носа, рта и глаз. Есть возможность — используйте личный транспорт, а нет — прогуляйтесь на работу пешком, уж точно здоровее будет. Ограничьте посещение кружков, секций, других мест, если это не обязательно. Придерживайтесь дистанции 1 — 1,5 метра от человека. Различные платежи лучше производить посредством банковской карточки, с мобильного телефона и др.    

    Носить маску обязательно, если чувствуете, что заболеваете, или если ухаживаете за больным. 

     Прибывшим из-за границы необходимо 14 дней находиться на самоизоляции дома, следить за своим здоровьем, а если появились первые симптомы заболевания, обращаться в медучреждение.             

     Работодателям на местах не забывать напоминать о мерах предосторожности, обеспечить условия для соблюдения гигиены, доводить, что при симптомах заболевания работнику лучше остаться дома.

Только объединив усилия — государственных органов, различных служб, общественных объединений, самих граждан — мы можем успешно противостоять коронавирусу.

 

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *