Память нетленна…

Память… Она нетленна… Она смотрит на нас глазами героев со старых фотографий, вещами, которые хранят фронтовики, родственники безвременно ушедших.

С 23 января по 23 февраля в Чашникской гимназии проходил месячник военно-патриотической работы. Учащиеся посетили Чашникский районный исторический музей, Музей боевой славы средней школы №1 г. Чашники, музей в иванской детском саду-средней школе, совершили походы и экскурсии по памятным местам Чашниччины. Состоялись встречи с воинами-интернационалистами, ветеранами Великой Отечественной войны. Побывали на экскурсии в Брестской крепости, в музее Великой Отечественной войны в Минске, на мемориальном комплексе «Вишенки».
Экскурсия в военную часть Заслоново запомнится нам надолго! В ходе экскурсии ознакомились с деталями захватывающих военных операций участников так называемых «рельсовых войн», которые внесли огромный вклад в победу над врагом, узнали об истории Заслоново, особенностях быта людей в довоенное и послевоенное время. Пролистали альбомы давних лет с фотоснимками. Также нам показали портреты молодых парней, героев минувших лет, и фильм о тех, кто готов продолжать славные традиции!


Не менее интересным стал мастер-класс, проведенный служащими войсковой части. Каждый смог поучаствовать в этом. Во время встречи мы узнали много интересного об учениях и подготовке солдат. Разговор получился увлекательным и полезным, сделали фото на память.
И вот мы в Вишенках. Звенят колокола по всей округе. На глаза наворачиваются слёзы, сжимается в груди. Утром 9 марта 1944 года оккупанты сожгли заживо 114 мирных жителей деревни. Как понять всю боль и страдания, которые выпали на долю людей?
В 1984 году в Вишенках открыли мемориальной комплекс. Центром мемориала является экспозиция застывших в камне старика, женщины и маленькой девочки. Для них время навсегда остановилось на отметке 9 марта 1944 года.
Мы, не знавшие войны, обязаны помнить тех, кто приближал победу в Великой Отечественной войне, тех, кто с честью выполнял интернациональный долг в Афганистане. Никто из них не думал о славе, когда шёл на смертельный бой с врагом – слава нашла их. Никто из них не думал о бессмертии – они остались вечно живыми. Живыми в нашей памяти и наших сердцах. И пока живём – мы будем помнить! Чтобы никогда не повторилось страшное!

Анастасия Дубинец, учащаяся 9 класса, Чашникской гимназии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *